Дикая природа

В своём доме, около входной двери, начали вить гнездо ласточки. Можно ли помешать им вить дальше?

Вроде как жалко их всё таки будет летом, там как раз очень жарко и душно будет им. Или по примете или по каким ещё другим причинам им всё таки не надо мешать? Они вообще всегда вили гнёзда под навесом. Их много, но по каким то причинам они туда не стали селиться, и вот присмотрели себе это место около двери и начали вить тут.
Каku Kаku
По поводы душно жарко, не беспокойтесь. Животные инстиктивно знают где идеальное место для выводка. А то что она избрала ваше жилище, это хорошая примета. Поздравляю.
Елена Морозова
Лучший ответ
Какие приметы?? ? пусть размножаются. Это же не шершни или осы у вас возле двери гнездо вьют. Проблем-то...
Галина Евсеева
Каku Kаku Я то понимаю, только вот написала же, что им будет душно и жарко летом. Птенцы могут помереть...
Ласточки - это хорошо. С некоторых пор они стали пожалуй главными ограничителями кровососов. Плохо аисты. За последние лет 50 мы грубо нарушили природный закон биоравновесия, способствуя размножению аистов. Делали гнездовья без учёта их инстинкта на гнездовую территорию в несколько километров. Если до того гнездо приходилось на десяток деревень, то сейчас до десятка гнёзд на деревню. Скачком стократно начала расти их численность, когда аисты освоили электроопоры. А это очень прожорливые хищники. Они съели лягушек и начисто насекомоядных птиц – жаворонков, малиновок, овсянок, славок, коньков, чибисов и куропаток (евших колорадских жуков). В результате безгранично размножились насекомые – кровососы и уничтожают животных. Коровы летом от такой казни до половины срезают надои. Не хотят выходить из двора – им легче умирать от голода, чем от казни. Разносят кровососы лейкоз и другие болезни. Некоторые видят причину уничтожения птиц и лягушек в палах травы. Это неправда. В своей волости уже 40 лет мы не допускаем палов, а птицы за этот срок съедены начисто, лягушки в основном. Зато аистов и кровососов стало густо. Желающих съесть птиц, их яйца и птенцов, в природе много. Но у аистов есть пагубное преимущество, из за которого их численность природа радикально ограничивала местами для гнёзд – сломанные ветром верхушки деревьев. Таких гнёзд и 1% нет. Природа подстраховывалась ещё одним ограничением – деревья под гнёздами от ядовитых испражнений аистов лет за 10 сгнивают и падают. Мы по глупости компенсировали эти ограничения гнездовьями, электростолбами, башнями и получили катастрофический рост числа опасных для жизни хищников – летающих волков. Не стоит задача уничтожить аистов совсем, как они это сделали с мелкими птицами. Стоит задача спасти, если не поздно, десятки видов нужных для жизни птиц и остатки лягушек. Для того надо срочно снизить численность аистов до природного уровня. Мы не умнее природы. Аисты подолгу парят в небе и фиксируют взлёты и посадки низко гнездящихся птиц, особенно частые в период выкармливания птенцов. А потом опускаются и проверяют отмеченные точки, молниеносно схватят и подпустившую близко наседку, съедят яйца и птенцов. Это привело к полному уничтожению таких птиц. Нет больше на земле хищников, способных так разрушительно влиять на жизнь, разве кроме человека. В округе своей деревни я не допускаю аистов, перебил около двухсот. Птиц пока нет, нет для развода. Лягушки развелись густо. Почти исчезли кровососы, а отойдёшь на км – заедают. В огороде и саду нет насекомых – вредителей. Никогда не думал, что можно получить результат в одной деревне. Удивительно, даже у летающих насекомых своя территория. Только человек не понимает, где он живёт и что надо делать для сохранения жизни. Аистиная, собачья, кошачья сомнительная красота оказалась дороже жизни. Эмоции вдруг стали определять жизнь. Встаёт вопрос – мы думающие люди или безмозглые амёбы – только чувствуем? И всё это за последние полвека. К чему бы это?
Соколов Олег Николаевич т. 8 953 2327279 sokolov