Кахоу — это бермудские буревестники. Они там гнездились повсюду: на скалах, на обрывах, даже на лугах главного острова. Но в 1609 году обосновались здесь колонисты из Англии. Они привезли с собой свиней и черных крыс. И те и другие с усердием принялись пожирать гнездящихся в земляных норах птиц. Затем и сами поселенцы присоединились к ним: запасы продовольствия у них были на исходе. Вскоре о кахоу остались одни лишь воспоминания. Исчезли они — так полагали почти все ученые.
Но американские орнитологи Р. Мерфи и Л. Маубрей не разделяли этого пессимизма. В 1951 году во главе хорошо подготовленной экспедиции они отправились на Бермудские острова с одной лишь безнадежной, как многим казалось, целью — найти гнезда кахоу.
Удача им сопутствовала: они нашли семь гнезд «вымерших» птиц!
Эти гнезда не были вырыты в земле, как положено буревестникам. «Землю» у них отняли разного рода скот и сельскохозяйственные культуры. Последние кахоу были загнаны на уединенный скалистый островок Касл-Харбор и устраивали здесь гнезда в расщелинах утесов.
Вскоре бермудским буревестникам была официально выдана охранная грамота со всеми вытекающими из нее заповедными мерами.
Дикая природа
Почему о кахоу остались одни лишь воспоминания? и что можно рассказать о кахоу?
Кахоу еще не вымер. Он просто относится к видам птиц, находящихся под угрозой исчезновения.
такое впечатление, что сидите и тупо листаете эциклопедию о животных и барабаните вопросы по ее мотивам.
Вова Валиев
Не угадали надо мыслить конструктивно
Бермудский буревестник или кахоу (лат. Puffinus parvus) — один из немногих видов отряда птеродромов, который обитает не на территории Тихого океана. Был истреблён поселенцами Бермудских островов к 1621 году и более 300 лет считался вымершим, пока в 1951 году не был обнаружен [источник? ] американскими зоологами на группе островов Касл-Харбор. Всего было найдено 17 гнёзд. В данный момент популяция кахоу насчитывает более 100 особей и находится под защитой закона.