Дикая природа

Чем голубика отличается от черники?

Сергей Бутин
А вот тупые англосаксы их практически не различают, называя оба этих вида то bilberry, то whortleberry. Правда очень редко к голубике добавляют "болотная" (bog bilberry). А различий много:
Ареал (у черники - немного шире, но голубика встречается севернее и выше поднимается в горы
Биоценоз: черника - предпочитает леса, голубика - сырые места, тундры
Жизненная форма: черника-полукустарничек, голубика - бывает и кустарничек
Вкус, пятнооставляемость и отстирываемость, цвет и форма ягод, набор связанных с этими растениями беспозвоночных-консортов и многое другое.
Аман Балтабаев
Лучший ответ
Наталья Колосова Тупые по вашему "англосаксы" и вывели это голубику садовую, более того грамотей - bilberry - это черника, blueberry - это голубика, каждая ягода имеет свое название, не нужно заводить людей в заблуждение тем более оскарблять другие народы.
РАЗМЕРОМ,
цветом.
вкусом
ценой.
Karasai Jaksilik
вкусом черника вкусная особенно со сгущенкой а голубика-нет
Попробуйте, узнаете.
Люди просто нет слов лучше почитайте доклад сравнение так сказать там все четко с доказательствами http://agro-sad.uaprom.net/a277688-golubika-chernika-otlichiya.html
От черники голубика отличается более светлыми стеблями и формой цветоложа на ягоде: у черники оно ровное, почти круглое, у голубики более изломанное; по вкусу ягоды черники и голубики также сильно отличаются. Сок голубики бесцветный. А у черники красно-синий.
Цветом.. )
И еще кое-чем.. )

"ЧЕРНИКА И ГОЛУБИКА

Черника больше всего известна как целебная ягода, из которой готовят
кисели, особенно полезные при некоторых желудочных заболеваниях (в чер-
нике много вяжущих, дубильных веществ) .
Из этого, однако, совсем не следует, что здоровым людям нельзя есть
чернику. Наоборот, черничный кисель можно подавать и к общему столу, как
вкусный десерт.
Хороши черничное варенье, черничное пюре, сок из черники. Жители се-
верных районов Союза считают, и не без основания, что пирог, ватрушки и
пирожки с черникой вкуснее тех же изделий, приготовленных со всякой дру-
гой сладкой начинкой. Да и свежая крупная черника, посыпанная сахарной
пудрой, представляет собой отличное сладкое блюдо.
Лучшая черника растет в редких еловых лесах, в траве. Чернику сушат.
Сушеной ее продают в плодоовощных магазинах, а часто и в аптеках.
Соседка черники голубика растет преимущественно на торфяниках.
Голубика сходна с черникой, но крупнее ее и отличается голубовато-че-
рным цветом ягод, чем и объясняется ее название. " - http://lib.com.ua/books/12/6n83.html

Голубика

Черника

"Голубику легко спутать с черникой, хотя растения ее грубее, крупнее и менее компактны. Основное же, что отличает голубику от черники, - плоды с зеленоватой мякотью и бесцветным соком. Вкус ягод голубики скорее приторно-сладкий в отличие от ягод черники, ароматных и кисловатых на вкус.
Целебное действие голубики во многом сходно с действием черники. " - http://hlib.ru/trava/trava_g/2825.html