Дикая природа
Почему голубику нельзя собирать в оцинкованное ведро?
Синильная кислота вырабатывется .
Екатерина Щербатюк
Можно отравиться или умереть?
кто сказал? всю догогу ягоды собирали... и воду в оцинкованых ведрах до сих пор держу... хотя... если разобраться, окись цинка для здоровья конечно не сильно полезна...)) но если смотреть с той колокольни, то речь идет не только о голубике, а вообще о пищевых продуктах и питьевой воде... счетается, что окись цинка обладает куммулятивным эффектом, т. е. способна при регулярном попадании в организм накапливаться, и в последствии уже вызывать отравления... это кстати и не только цинка касается-подобные же свойства приписывают окиси меди... и хотя вопрос этот спорный (прямых доказательств никто пока не предоставил) держать продукты питания в оцинкованой или медной таре по этой причине не рекомендуется... хотя я держу... и ни мне, ни кому либо еще от этого ничего пока не сделалось... не настолько уж велика концентрация цинка в оцинкованых ведрах... истерик больше...
Евгения Попкова
Про нейтральные продукты с вами можно согласиться с некоторыми допусками. Однако любые кислоты разлагают оксидную плёнку и доза цинка в продукте резко увеличивается. А ягоды - это всё же кислотосодеожащий продукт.
Валерий Бурмистров
Расскажу вам про ведро оцинковку решили мы в 80 году гульнуть и купили сухого вина шампанского красного решили сделать ног и вылили в ведро через з минуты выпитого стакана четверо человек рвало нехай бог как, пришлось вылить все чтоб не угодить на тот свет а кто хочет пораньше в иной мир и неверие про цинковое ведро то пусть проэкспериментируют, воду можно держать но не ягоды грибы и так далее что рассляется и не квас
В оцинкованном ведре все продукты не рекомендуется держать, так как на продуктах оседают частицы металла .
Цинк вроде давно из пищепрома убран.
Оцинкованные вёдра вообще не для пищевых продуктов. Цинк - один из тяжёлых металлов, постепенно накапливающихся и отравляющих организм. Однако цинк на поверхности окислен и покрыт плёнкой относительно инертного оксида цинка, который и препятствует дальнейшему окислению внутрь и защищает железные вёдра от коррозии. Стойкость этой оксидной плёнке препятствует в свою очередь и цинку активно взаимодействовать и поступать в воду и продукты питания, помещённые в оцинкованное ведро.
Однако любые кислоты разлагают оксидную плёнку, и поступление цинка в продукты, помещённые в ведро, резко увеличивается. А любые ягоды - это всё же кислотосодеожащий продукт.
могут образовываться токсичные соединения при контакте любого металла (кроме нержавейки) с органическими кислотами ягод
Цинк катализатор распада витаминов и не только у голубики
Туда нельзя вообще дожить еду вырабатывается кислота