Дикая природа

Какие виды мхов распространены в средней полосе и их хозяйственное использование?

Хозяйственное значение имеют в основном разные виды сфагнумов, о чём уже сказано, а вообще у нас в средней полосе больше сотни видов мхов, долго перечислять придётся.
Валентин Скворцов
Лучший ответ
Одним из самых распространенных является сфагнум.
. Не посвященный человек может пройти и не обратить внимания на зеленый ковер, покрывающий поверхность заболоченной местности. А ведь у него под ногами ценнейший источник материала – природный антисептик для древесины, издавна использующегося людьми в самых разных областях жизни, но более всего в строительстве деревянных домов. Мох для сруба сфагнум, или торфяной белый мох, отличает наличие множества полезных свойств. Например, его гигроскопичность используется в строительных целях, при устройстве тепло и гидроизоляции помещений. Особенно он распространен в области деревянного домостроения строительства деревянных домов из срубов и деревянных бань из бруса и бревна. Высушенным мхом прокладывают межвенцовое пространство при сборке срубов деревянных домов обеспечивая тем самым надежную защиту древесины стен деревянного дома, мох для сруба сфагнумом - конопатят щели домов и бань. Вещества, выделяемые сфагнумом, нашли широкое применение в медицине, где из них выделяют антисептические и обеззараживающие компоненты. Сфагнум – идеальное перевязочное средство, способное впитывать много влаги и заживлять раны. Так же широко применение сфагнума в садоводстве и цветоводстве – его используют как торфообразующую прокладку под растения, добавляют в грунт. читать здесь