Дикая природа

Какие виды зверобоев можно встретить в средней полосе ?

В Средней полосе России встречается несколько видов из рода Зверобой - Hypericum - в Определителе растений Средней полосы их значится 5 :

1. Зверобой волосистый (он же жестковолосистый, жестковолосый) Hypericum hirsutum L.
Встречается по лесам, опушкам, кустарникам, степям, лугам, на выходах известняка, по оврагам, иногда вдоль дорог и в посевах.
Во всех областях средней полосы, кроме Тверской, Костромской и Смоленской; южнее Москвы обычен, севернее встречается в основном как заносное растение.
Изображения см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/20495.html

2. Зверобой изящный Hypericum elegans Steph. ex Willd.
Растёт по нагорным березнякам и дубравам, остепенённым борам, степям, на известняках, мелах, песках, иногда по откосам ж/д насыпей и полям.
В чернозёмной полосе и в Среднем Поволжье обычен, к северу заносится по ж/д. Белгородская, Брянская, Владимирская, Московская, Нижегородская, Орловская, Пензенская (?), Рязанская, Самарская, Саратовская, Тверская, Тульская, Ульяновская области, республики Мордовия, Татарстан, Чувашия.
Изображения см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/20482.html

3. Зверобой горный Hypericum montanum L.
Встречается в остепнённых нагорных дубравах, по кустарникам на степных склонах с близким залеганием карбонатных пород.
Изредка: Брянская обл (Навлинский, Выгоничский р-ны, окр. г. Трубчевск) , Воронежская (Павловский р-н) , Курская (Льговский р-н) , Липецкая (Задоснкий р-н)

4. Зверобой пятнистый Hypericum maculatum Crantz
По лесам, опушкам, полянам, на вырубках, по кустарникам, лугам, берегам вододёмов, залежам, по откосам ж/д полотна, на полосах отчуждения авто- и ж/д.
Во всех областях, к северу сравнительно чаще, чем зверобой продырявленный.
Изображения см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/20508.html

5. Зверобой продырявленный (он же зверобой пронзённый, исколотый, нахичеванский и Комарова) Hypericum perforatum L.
По лесам, опушкам, вырубкам, кустарникам, степям, на поймах, по обочинам дорог, в лесных полосах, среди посевов; изредка на известняках и песках.
Во всех областях средней полосы, обыкновенно.
Изображения см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/20521.html
Настя Богданова
Лучший ответ