Дикая природа
Какая крупнейшая рыба в мире?
Вообще-то везде считают что китовая акула!... Только враки всё этооо!!! Та рыба которая у меня сорвалась в нашем пруду, была намного крупнее!!!. Хотя ни кто и не верит...; -(
Чудо-юдо рыба-кит (не путать с обычным млекопитающим китом) . Так гласят народные и литературные сказания, например сказка "Конек-горбунок" (см.)
Такой рыбой является сельдевая акула.
Китовая акула - она очень большая, но совсем не опасная, питается планктоном.
С каких это пор белая акула стала больше китовой?
Китовая акула.
Из современных - китовая акула (15 м) , из вымерших - лидсихтис (до 22 м).
Считается, что самая большая рыба в мире – это китовая акула. Об этой рыбе узнали сравнительно недавно, в 1828 году. Китовые акула обитают в не очень глубоких и сравнительно теплых морях, но иногда их встречали и в других местах.
В длину, китовые акулы достигают пятнадцати метров, а их вес составляет около четырнадцати тонн. Самая большая рыба имеет достаточно мощное тело темно-серого или коричневого окраса с белыми или желтыми пятнами.
Вдоль всего тела акулы располагаются большие гребни, которые помогают ей всегда держаться на плаву. Также, у китовых акул есть хвостовой плавник, который имеет полукруглую форму, что еще раз подчеркивает их сходство с китами.
Китовые акулы очень медленные и малоподвижные рыбы, чаще всего они питаются маленькими рыбками или планктоном, в редких случаях креветками и кальмарами. Питается акула довольно интересно и необычно. После того как она набирает в пасть воду с планктоном, пища отправляется в жабры на процеживание, а оставшаяся, уже идет в желудок.
У китовой акулы имеется 35 тысяч зубов, но используются они в основном не для пережевывания и не для кусания пищи, а для того, чтобы пойманная добыча не смогла выбраться из рта.
Китовая акула не является опасной для человека, благодаря этому она вызывает огромный интерес со стороны ныряльщиков и туристов. Стоит заметить, что в некоторых странах запрещается плавать с этим видом рыб. Она вроде бы совсем безобидная, но хищник остается хищником и об этом не стоит забывать. К тому же сила её удара плавником или хвостом может привести в потери сознания. http://www.youtube.com/watch?v=dUMUSFLyZpU

Синий кит !!?
Самые большие современые рыбы относятся к отрядам ламнообразных и вобенгонгообразных акул. Рекордная китовая акула была длиной 15,2 м, однако есть сообщения о китовых акулах длиной 18 м в длину. Немногим меньше гигантская акула: максимум 13,6 м. Акула-людоед (предположительно) и белуга достигают 9,5 м в длину. А вообще-то самая большая из известных рыб - вымершая акула кархародон мегалодон.
Самая большая пресноводная рыба. На первом месте стоит упомянутая выше белуга - иногда ловились экземпляры 9 с лишним метров длиной. Калуга из того же семейства осетровых достигает 6 м в длину. Обыкновенный сом достигает 5,4 м в длину. Более 5 м - длина некоторых амазонских сомов, например, Brachyplastystoma. Арапаима, или красная рыба, из Южной Америки достигает 4,9 м и массы 90 кг (средний эксземпляр - 25-30 кг) .
Самые маленькие рыбы - бычки-пандака и бычки-мистихтис. Их средняя длина лишь 7 мм (не менее 5 и не более 15 мм) . Водятся они в реках и озёрах на Филиппинах.
Самая маленькая морская рыба.
Каспийский бычок Берга редко достигает даже 2 см.
Еще о самых маленьких: британские специалисты нашли в болотах острова Суматра самую маленькую в мире рыбу длиной всего 7,9 миллиметра. Ее сразу объявили самым маленьким позвоночным животным в мире. Вскоре выяснилось, что в 1979 году группа австралийских и американских ученых обнаружила морскую коралловую рыбку таких же размеров, которую в 2004 году объявляли самой маленькой в мире. Но самой большой неожиданностью для охотников за сенсациями оказалось сообщение профессора Теда Питча (Ted Pietsch) из Вашингтонского университета, который напомнил о малоизвестном виде глубоководных рыб, открытом еще в 1925 году. Самки этого вида имеют длину до 5 сантиметров, а вот самцы - всего 6-7 миллиметров и паразитируют на самках, присасываясь к ним со спины. Именно эти рыбки-альфонсы и являются настоящими рекордсменами мира: позвоночных животных меньшего размера на Земле неизвестно
Самая маленькая морская рыба.
Большая белая акула
Считается, что самая большая рыба в мире – это китовая акула.
Акула белая
чернобыльские сомы
Которая у тя на аве)
Китовая акула.
Либо белая либо китовая акула