Дикая природа

Дерево «семи вкусов» – ЧТО так называли?

Dabylov Bakhyt
ДЕРЕВО "СЕМИ ВКУСОВ"-ТАК НАЗЫВАЛИ МАНГО.
И основания для этого, в общем-то, имелись. . .Вот какие строки, датированные 1673 годом, можно найти у английского путешественника Фрайфа: «Яблоки Гесперид только басни по сравнению с манго; по вкусу… абрикосы, персики – бедняки по сравнению с этими плодами. В аромате плодов манго находят сочетание аромат абрикоса, дыни, розы, лимона – и свой собственный» . Манго обыкновенное, мангифера индийская, индийское манговое дерево (Mangifera indica L.). Семейство Анакардиевые (Anacardiaceae). Род Манго включает в себя около сорока видов растений, обитающих в тропиках Южной и Юго-Восточной Азии.

Раньше этот род относили к семейству Сумаховых – скумпия, сумах дубильный и сумах лаковый, или же «лаковое дерево» , теперь принято «числить» среди анакардиевых. А ещё среди ближайших родственников манго «замечена» известнейшая фисташка. Кстати, знаменитый чёрный японский лак добывают при помощи надрезов на стволе из упомянутого ранее родича, «лакового дерева» . Так, со всеми родственниками, кажется, разобрались. . .Не следует путать манго с иным деревом, тоже азиатским, которое называют мангостан – обитатель Малайского архипелага и полуострова Малакка вообще из другого семейства.

Манго обыкновенное – красивое вечнозелёное дерево до 30 м высотой, с прямым крепким стволом, блестящими тёмно-зелёными листьями овально-продолговатой формы. Цветки собраны в крупные, длиной до 50 см кисти. Гинецей апокарпный, из нескольких плодолистиков, только один из которых плодущий (мономерный) . Плоды – неправильной яйцевидной формы, от 5 до 25 см в длину, с плотной гладкой кожицей. В плодах содержатся семена, богатые крахмалом и маслом, напоминающим по консистенции масло какао, твёрдым при обыкновенной температуре, с мягким приятным запахом и вкусом, содержащим йод.

Родина манго – Бирма, Индия, Таиланд. Выращивается манго сегодня и в других тропических странах, образуя множество культурных сортов. Манго обыкновенное – одно из необыкновенных и древнейших культурных растений на планете, известное в культуре более шести тысячелетий в большом сортовом разнообразии плодов, отличающихся друг от друга вкусовыми качествами, окраской, формой и размерами. В плодоводстве тропических стран это чудесное растение имеет столь же важное значение, как в странах умеренного климата яблоня. Жёлтые, мясистые и сочные плоды манго весьма крупные – иногда массой до 1 кг, и содержат много сахаров (до 20 %) и лимонной кислоты, витаминов В и С, а по количеству витамина
А даже превосходят апельсины.
Благодаря уникальному витаминному составу, плоды манго можно рекомендовать выздоравливающим больным для поддержания сил, а также для профилактики и лечения авитаминозов. Почти весь урожай чудо-плодов «потребляется на месте» в свежем состоянии; меньшая часть перерабатывается, консервируется, даже идёт на экспорт.
<3 Chocolate~
Лучший ответ
Дерево «семи вкусов»

Именно так называют манго – дерево «семи вкусов» . Из описаний английского путешественника, датированных 1670 годом, можно найти такие строки: «Все фрукты меркнут по сравнению с манго… Абрикосы, персики бедны на вкус, после того, как попробуете манго. В аромате его плодов можно найти сочетание вкусов дыни, розы, лимона, абрикоса и свой собственный» .

Манго обыкновенный включает в себя около сорока видов растений, которые находятся в тропиках Южной и Юго-Восточной Азии. Относят плод к семейству анакардиевых. Ближайшим родственником манго считается фисташка.

Манго – это необычайно красивое, вечнозеленое дерево, до 25-30 метроввысотой, с крепким, прямым стволом, темно-зелёными листьями овальной формы. Цветки дерева собраны в крупные, до50 см. длиной кисти. Плоды манго имеют яйцевидную форму, от 5 до20 см. в длину, с плотной и гладкой кожицей. Семена плодов содержат семена, которые богатые крахмалом и маслом, по консистенции напоминают масло какао, с приятным мягким вкусом и запахом, содержит йод.

Родиной манго являются Бирма, Таиланд и Индия. Но сегодня манго выращивается в самых различных тропических странах, благодаря чему образуют множество культурных сортов.

Манго является одним из самых необыкновенных и древнейших культурных растений. Оно известное в культуре более шести тысяч лет. В большом сортовом разнообразии плодов, которые отличаются друг от друга не только вкусовыми качествами, но и окраской, формой, размерами.
манго

Манго обыкновенное – одно из необыкновенных и древнейших культурных растений на планете, известное в культуре более шести тысячелетий в большом сортовом разнообразии плодов, отличающихся друг от друга вкусовыми качествами, окраской, формой и размерами.

В плодоводстве тропических стран это чудесное растение имеет столь же важное значение, как в странах умеренного климата яблоня.

Жёлтые, мясистые и сочные плоды манго весьма крупные – иногда массой до 1 кг, и содержат много сахаров (до 20 %) и лимонной кислоты, витаминов В и С, а по количеству витамина А даже превосходят апельсины.

Благодаря уникальному витаминному составу, плоды манго можно рекомендовать выздоравливающим больным для поддержания сил, а также для профилактики и лечения авитаминозов.
Viktor Makushev
Яблоня