Дикая природа

Какой уж -самый красивый?

Тигровый уж распространен в Корее, Восточном Китае и на Японских островах. В России он встречается только в Приморье и на юге Хабаровского края. Эта змея любит влажные места обитания. Держится вблизи водоемов, на болотах или в сырых низинах с густой растительностью. Вдали от водоемов селится в смешанных и лиственных лесах, а также на лугах. В таких местах уж - довольно многочисленный вид; встречали до 44 экземпляров на постоянном трехкилометровом маршруте.

На зиму он укрывается в норах грызунов или в обширных подземных камерах, служащих для коллективной зимовки дальневосточных змей.

В случае опасности уж вертикально приподнимает переднюю часть тела. При этом его шея становится плоской, как у кобры, разворачивающей капюшон. Защищающийся уж шипит и делает выпады в сторону врага. Нухо-дорсальные железы выделяют едкий секрет, который, попадая в пасть хищника, неосторожно схватившего тигрового ужа, заставляет того сразу отпустить добычу. При случае тигровый уж может и сам укусить врага. Его слюна ядовита, но короткие зубы обычно прокусывают тело человека не настолько глубоко, чтобы яд попал в кровь. Однако если ужу удается нанести укус длинными задними зубами, расположенными глубоко, может произойти сильное отравление, сопровождающееся такими же симптомами, как и при укусе гадюки.

Самый красивый УЖ.

Тигровый уж относится к группе "условно ядовитых" змей, то есть ядовитые зубы у него расположены не спереди, а глубоко в пасти. В отличие от многих других ядовитых змей (гадюк, щитомордников и др.) , ядовитые зубы тигрового ужа находятся сзади - у задних краев верхней челюсти и отделены от других беззубым промежутком. Поэтому укус этими зубами наносится далеко не всегда даже в случае успешных бросков на врага. Поскольку зубы расположены в глубине пасти на заднем крае верхнечелюстной кости, Тигровый уж может нанести укус только находящейся во рту жертве. Всё это надо учитывать начинающим террариумистам. Питаются они, как правило, ящерицами и лягушками, вводя в них яд в процессе заглатывания. Хотя тигровые ужи не представляют прямой опасности для людей, поскольку при обычном укусе используются расположенные спереди неядовитые зубы. Однако если укус ядовитыми зубами все же произошел, наступает типичное отравление змеиным ядом, иногда со смертельным исходом. Долгое время эта змея в России считалась неядовитой. Однако в Японии уже давно ведется статистика отравлений ее ядом, причем известны смертельные случаи.

По своим анатомическим особенностям (строение черепа и ядоносного аппарата) Тигровые ужи относятся к заднебороздчатым змеям, то есть имеют увеличивающиеся по размеру зубы по направлению к глотке, иначе говоря большие по размеру зубы расположены в глубине рта. При укусе заднебороздчатые змеи как бы, жуют жертву. Это семейство змей не имеет истинных, то есть филогенетически произошедших из верхней челюсти ядовитых желез, а имеют железу Дювернуа, анатомически развившуюся из слюнной железы. Секрет этой железы так же обладает ядовитым эффектом, но менее выраженным, чем у других видов змей.

А - Ужеобразные (Тигровый уж) , Б - Аспиды, В - Гадюковые

1 - ядовитая железа, 2 - проток железы, 3 - ядовитые зубы, 4 - дренажная полость ядовитого зуба, 5 - бороздка для стока яда, 6 - канал ядовитого зуба
Елена Сидорук
Лучший ответ
Пятнистый.
После линьки
Похожий на Ричарда Гира с фигурой Шварцнегера, элегантный как Уилл Смитт, обаятельный как Дэнни де Вито, веселый как Ваня Ургант, умный как Энштейн... хотя зачем ему все это, он же все-равно ГАД!
Тот, что на картинке! Пока пятнышки разглядишь- семь потов сойдет! Так что лучше на картинке!)))