Дикая природа

Какое дерево, чьи цветы источают такой аромат, что можно уснуть навсегда?

Магнолия - один из самых прекрасных цветков на Земле. Однако, красавица магнолия достаточно ядовита. Букет из цветков магнолии может вызвать головную боль, головокружение, тошноту, чувство усталости. А четыре-пять цветков в небольшом помещении, да еще с закрытыми окнами, могут усыпить навеки. .

Магнолия - растение реликтовое, принадлежащее к семейству магнолиевых. Древний по происхождению род магнолий обособился в те времена, когда пчёл ещё не было, цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками
Родина этого необычного цветка-дерева - Северная Америка, Япония, Китай, Индонезия. Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году . С происхождением родового названия растения связывают историю.
Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные экспедиции, в целях которых был поиск новых лекарственных растений. Францисканский монах и ботаник Шарль Плюмье трижды побывал в Америке, и каждый раз возвращался оттуда с образцами новых невиданных растений. Однажды в тропическом лесу он обнаружил удивительное дерево с огромными душистыми цветками, и дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля. В русском языке сначала использовалось название "Маньолия'', которое затем модифицировалось на современный лад.

Благоухающие аллеи магнолии в обилии встречаются во многих городах Крыма и Кавказа. В Китае и Японии магнолия считается священным цветком. Ее высаживали в храмовых комплексах, а крупные и гладкие, словно глянцевые листья, эффектные цветы необычной формы и крепкая кора этого дерева высоко ценились в традиционной восточной медицине. Это дерево ценится также за крепкую древесину и кору, известно, что из нее коренные жители Америки - индейцы делали лодки, а первые переселенцы Нового Света строили свои дома. В США также очень почитают магнолию, этот цветок даже является официальным символом сразу двух южных штатов – Миссисипи и Луизианы. Американцы зовут магнолию огуречным деревом за схожесть плодов с огурцами, либо деревом-зонтиком – ее листья, собранные на концах ветвей, образуют зонтик.
Не все магнолии выходцы из Америки, есть и азиатские (их даже больше) . Цветки у азиатских чаще розовые или красные. У американских - белые или кремовые. Азиатские магнолии цветут до распускания листьев, американские после. Магнолии, как правило, очень душистые, их запах - пряный, дурманно-пьянящий. Есть ароматные, есть совсем без запаха. А те, что его имеют, пахнут не всегда приятно. Особенно дурная слава у магнолии трёхлепестной. Из-за дурного запаха магнолию трёхлепестную высаживают только в ботанических садах, чтобы не исчезла совсем.

http://fless.ru/art/id325
http://pestik.net/articles/000128.htm
Марина Яловая
Лучший ответ
Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава, которое обладает ядовитыми, поражающими нервную систему свойствами и вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания.
Федор Северов
Ilqar Bagirov А вот на первый взгляд скромный гиацинт в XVIII веке во Франции был опасен так же, как сегодня – килограмм взрывчатки! Желая избавиться от неугодного вельможи, великосветские интриганы просто преподносили ему букет гиацинтов. Сильный аромат цветов скрывал запах любого яда, которым они были опрысканы. Понюхал – и нет человека.
Большое количество этих цветов даже без всякого яда способно вызвать головную боль и обморок у вполне здоровых людей, а у людей "нервических" – сильный шок и даже смерть. Так одна графиня, приятельница Наполеона, избавилась от собственного мужа, убирая его спальню ежедневно большим количеством гиацинтов.
Подобными свойствами обладают все растения, чьи цветы источают особенно сильный аромат. Черемуха, сирень, багульник, ночная фиалка...

Цветы Анчара, кстати, запаха особого не имеют. :)) Анчар опасен своим ядовитым соком.
Дерево - да. а цветы есть еще более опасные: черемуха, ландыш...
анчар.. . в пустыне чахлой и скупой
Юлия Рихтгофен
Анчар?
Артем Коровин
Поддерживаю автора ответа, который считает, что это багульник. Приходилось по роду профессии бывать в багульниковых зарослях.
анчар
Dwayne Carter