группа растений, о которых я расскажу, – это эпифиты.
Что же это за растения? Может, кто-нибудь знает?
Это растения, которые растут не на почве, а где бы вы думали – на стволах и ветках деревьев. Обилие тепла и влаги, яркого солнца и постоянная температура тропиков создают исключительно благоприятные условия для растительного мира. Разрастаясь в высоту и ширину, тесно переплетаясь ветками, растения превращают лес в непроходимые джунгли, где даже в полдень царит полумрак.
Травянистым растениям в условиях сильного затенения трудно расти на земле – вот почему большинство из них селятся на деревьях. Эти растения не приносят вреда деревьям, так как питаются дождевой водой и смываемыми ею с веток и стволов органическими соединениями.
Среди таких растений – семейство бромелиевых. У растений длинные листья, собранные в пышные розетки, яркие цветы. В основном они растут на деревьях, и лишь немногие из них растут на земле, например, ананас.
Среди эпифитов самые красивые – орхидеи.
Эти изысканные, подчас фантастических форм и окрасок цветы не имеют себе равных. Срезанные и поставленные в воду орхидеи не увядают удивительно долго. Поэтому после открытия Южной Америки на поиски этих чудо-цветов стали снаряжаться целые экспедиции, был создан специальный промысел охотников за орхидеями.
Найти и сохранить орхидеи было делом нелегким, так как живут эти цветы в самой чаще тропических лесов и на самых верхушках деревьев, где охотников подстерегают ядовитые змеи и насекомые. Вот почему за орхидеи на европейском рынке платили баснословные деньги. Интересно, что нектар у этих цветов спрятан глубоко внутри чашечки и труднодоступен насекомым, поэтому их основной опылитель крошечная птичка с длинным, узким клювом – колибри.
В тропических лесах Мексики и Центральной Америки - листовидные кактусы растут на деревьях (в развилках ветвей, углублениях коры)
Дикая природа
Какие цветы растут на деревьях?
В настоящем тропическом лесу царит постоянный полумрак - даже представить себе невозможно, чтобы здесь росли кактусы - "дети солнца".
И всё-таки кактусы в тропических лесах есть.
Правда, не те, которые нам хорошо известны, не толстые сочные растения без листьев, украшенные разнообразными колючками, а совершено иные, на кактусы вроде вообще не похожие растения кустики.
На почве их обычно не видно, потому что растут эпифитные кактусы высоко над землёй - на стволах других растений.
Главный "дефицит" в тропическом лесу - солнечный свет.
Из-за него между растениями разворачивается основная борьба и выигрывает в ней тот, кто поднимется выше конкурента, перехватит своей кроной солнечные лучи.
Мощные деревья достигают этого, устремляя ввысь свои многометровые стволы, а более "слабые" растения, чтобы подняться вверх, используют эти стволы как опоры (это характерно для лиан) или как места постоянного произрастания - именно так "поступают" эпифиты, в том числе и эпифитные кактусы.
Среди эпифитов немало суккулентов. Это не только кактусы, но и многие бромелии, традесканции. орхидеи, хойи и т. д.
на яблоне
беленькие, розовенькие.... когда они цветут))))) хД))
Все деревья цветут :) Кроме елок и прочих хвойных (голосемянных).
Некоторые разновидности архидей например растут.