Дикая природа

Объясните, почему нельзя заготавливать лекарственное сырье в загрязненных местах.

А смысл в таких травах. Пользы от него столько же
если дышать дымом возле машин.
Александра Речкова
Лучший ответ
Потому что это будет не лекарство, а ЯД!
Потому что растения и грибы могут накапливать многие вредные вещества, в результате вместо лекарства получится яд.
Руслан Жанбаев
объяснить? извините! это же очевидно!
ты же не будешь пить из лужи?! дальше объяснять?
вы где нибудь видели грязь в лекарствах?
Мария Гусева
В растениях накапливаются тяжелые металлы, ядохимикаты и прочая гадость, это может навредить здоровью.
потому что сырье впитывает в себя всякие не нужные вещества, возле дороги это газы, бензин, смола. возле заводов своя хрень ну и так д...
К Н
Какой же прок будет в таком "лекарстве", если в нём скопление ядохимикатов и прочей "прелести"?
Ну попытаюсь, как смогу.
Вопрос конечно же, довольно таки, прост.

Во первых, это нельзя делать потому, что вблизи дорог и на территории больших населенных пунктов ездят всевозможные машины, а выхлопные газы являются продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива, поэтому повышена концентрация токсических веществ и концерогенов в этих местах.

Во вторых, попадая на лекарственное сырье, продуктов выхлопных газов, они становятся, если неполезными, то наверняка еще и вредными, т. к. на них осядает и впитывается N2, O2, H2O, CO2, альдеги, сажа, бензпирен итд. Наибольшая опасность для здоровья человека представляют оксиды азота, а их осядает на сырье очень много.