Дикая природа

Каждое лето в положенный срок улетает рыбий обед. Что это за обед. Что это за обед

Maksat Ashimbek
Поденка (метелица) населяет реки центральных и южных областей. Поденки в большом количестве вылетают в конце весны или начале лета, и длится это несколько дней. Поденка формируется из личинок, живущих в илистых и глинистых почвах под водой. Существуют они всего один день и, отложив яйца, гибнут. Вылетают по вечерам. Поденка имеет бесцветные или беловатые, с тонким ажурным жилкованием крылья.

Вылетевшая поденка в буквальном смысле слова заполняет все воздушное пространство над ручьем и опускается в воду словно клочья снега, отчего и возникло ее второе наименование - метелица. Берут упавшую в воду поденку сачками на тех участках, в которые поденку прибивает потоком воды или ветром. Немалое количество поденок скапливается у источников света на суше. Обжигая свои бесцветные крылья, они падают на землю, создавая целый слой.
На пороге вылета поденки ухудшается клев и рыбы скапливаются у участков, где концентрируются личинки этих насекомых, а в сезон вылета данных бабочек рыбы, в том числе и многие плотоядные, питаются только поденкой. Рыбачить в такое время на другие наживки безрезультатно.
Подобранную поденку рыболову сохранить тяжело, она быстро подсыхает и разламывается. Но отдельные рыболовы ухитряются сберегать ее на льду или в морозильнике, а накануне рыбалки укладывают ее в коробочку. На поденку поплавочной удочкой ловят всякую рыбу. Поденка являетса отменной наживкой для плотвы, окуня, леща, голавля и пескаря. Наживляют поденку на мелкие крючки, вводя жало через грудку. Правильнее надевать по два насекомых.
Furgat Sultonov