Дикая природа
Где можно найти бельчонка? Хочу завести бельчонка. Я не браконьер!
Я не браконьеров и тому подобное! Я просто хочу найти бельчонка, чтоб он жил у меня в доме
У моего деда в деревенском доме жила, весной ушла.
Он ее больную подобрал, выходил.
Белкам в неволе очень плохо, поэтому их никто не держит, как домашних животных.
И к тому же, они очень и очень беспокойные для дома, портят вещи, делают заначки.
Хлопот не оберетесь.
Дрессуре поддаются мало, своевольные.
Он ее больную подобрал, выходил.
Хлопот не оберетесь.
Дрессуре поддаются мало, своевольные.
В зоомагазинах белки продаются.. . бегают в колесе (по крайней мере, раньше точно продавались, возможно, теперь лицензию на это надо зоомагазину)
Чтобы держать дома дикое животное, надо о нем много всего знать. А Вы даже не знаете, в какое время года бельчата рождаются. Еще бы на Новый год начали искать.
Виды белок Всего в мире их насчитывают около 200. Наиболее необычные и забавные обитают в основном на территории Северной Америки. К ним можно отнести бурундуковых и наземных полосатых белок, живущих в норах, а также черную, каролинскую серую и аберту, предпочитающих деревья. В Российской Федерации чаще встречается рыжая представительницу этого семейства. Ее еще называют белкой обыкновенной. В некоторых лесах также попадаются летяги, а в южных степях – бурундуки. Где живет и чем питается белка, зависит от ее вида. Например, у земляных белок не такие пушистые хвосты, как у древесных. Ведь последние используют их для «подруливания» при прыжках и балансировках на ветках. А бурундуку подобное богатство совершенно ни к чему: он свое пропитание добывает на земле. У летяг, прыгающих на внушительные расстояния, лапы соединены перепонками, способными раскрываться в воздухе по принципу парашюта. Повадки обыкновенных белок Эта типичная жительница русских лесов, начиная с тайги и заканчивая южными широтами, – настоящая красавица. Дважды в год (весной и осенью) она меняет свою шубку, чтобы летом щеголять в ярко-рыжей, а зимой быть не столь заметной в сером, утепленном наряде. Обыкновенная белка живет в дупле, реже – просто в гнезде, свитом в густых ветвях. У многих зверушек таких домиков несколько. В одном она живет и выводит потомство, а остальные использует в качестве кладовок. В спячку зимой она не впадает, а с желудями и орехами – основным кормом этого грызуна – во время холодов довольно туго. Вот и запасает хозяйственная зверушка их себе на черный день, пряча по гнездам. Как живет белка в лесу, несложно увидеть, если посетить ближайшую рощу или крупный парк. Эти животные довольно общительны и часто относятся к людям с доверием, с удовольствием угощаясь принесенным лакомством в виде орехов или семечек. Но нужно помнить, что белка – существо дикое. У нее есть острые зубы и длинные когти, так что с рук их лучше не кормить, особенно маленьким детям. Рацион древесной белки Основной корм таежной красавицы – кедровые орехи и желуди. В зависимости от того, где живет белка, ее меню может разбавляться семечками других шишек, грибами, ягодами и даже птичьими яйцами. Да, это милое и, на первый взгляд, безобидное существо нередко разоряет гнезда. Летом проблем с кормом нет. А вот с наступлением холодов опавшие желуди заметает снег, грибы не растут, да и шишки бывает не так просто отыскать. Но запасливый зверек заблаговременно набивает свои кладовые припасами. Поэтому в дуплах деревьев в лесах, где живет белка, без труда можно найти залежи орехов и сушеных грибов, желудей и семечек. Если год выдался неурожайным, она не побрезгует молодыми ветками деревьев, почками и даже корой. А еще белка способна передвигаться на внушительные расстояния в поисках пищи. Причем животные это делают массово и могут бежать несколько дней практически без перерыва. В хвойных лесах, где живет белка, часто встречаются шишки с характерными следами их зубов. Эти животные играют важную роль в размножении ели, сосны и других растений, разнося их семена. Размножение Спариваются белки, как правило, 2 раза в год (весной и осенью). Но бывает, что самка успевает вывести и 3 помета потомства. Жениха она находит себе на 1 сезон. Отцом семейства его назвать сложно, поскольку после своего участия в процессе зачатия он попросту сбегает. Все заботы о воспитании потомства, постройке гнезда и безопасности бельчат берет на себя их мать. Хотя бывают исключения, когда родители кормят и защищают их поочередно. Весной детенышей обычно меньше (от 2 до 4). Осенью, после того, как самка откормится и наберет вес, она может принести до десятка бельчат. Они рождаются слепыми и беспомощными, но, благодаря заботе мамаши, довольно быстро подрастают. Спустя всего пару месяцев белка может оставить своих впол
лучше заведи кота-пользы намного больше