Зачем кактусу столько колючек?
Кактусы живут в тех частях земного шара, где вода – большая редкость. Им не грозит жажда, потому что они запасают внутри своего ствола большое количество жидкости. Животные, живущие в тех же местах, тоже заняты поисками воды. Сочный кактус оказывается для них очень привлекательным. Кактусы достаточно мягкие, а значит, они легко могут быть съедены, но с помощью колючек они не дают это сделать.
http://www.bodysekret.ru/istina/har_nuts3.html
Дикая природа
Зачем кактусу столько колючек?
а ето, чтоб к няму цаловаться не лезли! ггггыыыы....
Во-первых, колючки, имеющие у кактуса листовое происхождение, служат для экономии влаги посредством уменьшения испарения её растением. Большая испаряющая поверхность листьев в безводных условиях пустыни является сущим расточительством. Поэтому листья в процессе эволюции редуцировались, становясь тоньше, острее, в результате чего со временем превратились в колючки и совершенно утратили фотосинтезирующую функцию, которая у кактусов целиком перешла к зелёному стеблю.
Во-вторых, колючки защищают кактус от перегрева. Густая сеть светлых игл отражает значительную часть солнечных лучей. Тому же служат и пучки белых волосков, иногда скрывающих кактус целиком. много их в чувствительной к перегреву точке роста на вершине кактуса. острия колючек, как будет показано ниже, могут служить хорошими излучателями тепла, освобождающими кактус от его избытка.
В-третьих, о влагопоглощающей функции игл кактуса. колючки могут прямо из воздуха, в котором всегда присутствуют пары воды, получать влагу. самое необычное, невероятное и, пожалуй, самое важное свойство колючек и будет предметом нашего рассмотрения. функция игл кажется чем-то сродни абсурдному свойству волосков коровы из эпиграфа. И всё же только так можно объяснить способность кактусов выживать в местах, где атмосферных осадков или не бывает вовсе, или они случаются крайне редко. Ева вывела указанное свойство волосков из похожего наблюдения – из способности выдоенной и лишённой питья коровы давать молоко. Учитывая допущенную Евой ошибку (она не лишила корову ещё и травы) , уместно напомнить, что способность кактусов длительно обходиться без воды объясняют обычно их умением запасать много влаги во время дождей и экономить её во время засухи. За это кактусу и некоторым другим растениям было присвоено звание суккулентов (в переводе с латинского – “продолжительно сочных”).
Но на самом деле даже при водосберегающем режиме необходимое на время засухи количество влаги трудно запасти: вода так или иначе должна расходоваться, не столько в процессе фотосинтеза, сколько для охлаждения растения испарением. Во время засухи из суккулентов люди умудряются за несколько раз добыть воды столько, сколько в одном растении попросту не может сразу уместиться. Так одна агава в течение пяти месяцев засухи может дать более тонны сока. Следовательно, влага и впрямь должна постоянно поглощаться растением, и если не из земли – ведь суккуленты не имеют такой глубокой корневой системы, как, скажем, верблюжья колючка, – то, видимо, из воздуха. В этом можно убедиться, вынув кактус из горшка и поместив на сухую ткань. Другие растения в таких условиях завяли бы в течение пары дней, а кактус продолжает зеленеть, не выказывая признаков беспокойства, хотя влага его, пускай и медленно, но покидает. Вот где ход рассуждений Евы был бы уместен. механизм добывания влаги иглами кактуса? В тех немногих работах, где о такой функции колючек упомянуто, о механизме обычно нет ни слова. существует издание, в котором была сделана попытка этот механизм раскрыть. Кактус создаёт на своих колючках электрический заряд. Будучи же даже незначительно заряжена, колючка, благодаря своей остроте, превосходящей остроту прецизионных игл, создаёт около себя электрическое поле большой напряжённости, которое поляризует и электростатически притягивает мельчайшие капельки влаги, взвешенные в воздухе (капли тумана) . Притянутые капли оседают на поверхности колючки и всасываются ею.
Ну так это ж листики!
Ему так нравится...:)
Чтоб мыши кололись.
4tob men;we vody isporyalos'
чтобы его некушали
Знаешь сколько в пустыне разной пакости ползает и бегает.