Дикая природа

ЗМЕЯ ЯИЧНАЯ (Dasypeltis scaber),почему её так назвали...?

подробно...
Dasypeltis scabra

Яичная змея африканская



Наиболее широко распространенный и обычный вид яичных змей. Обитает на большей части Африканского континента за исключением массивов центральной Сахары и экваториальных дождевых лесов, от Сенегала и Судана на севере до ЮАР на юге. Реликтовые популяции существуют в юго-западном Марокко и в районе Файюма в Египте. Заходит на юго-запад Аравийского полуострова. Заселяет самый широкий спектр биотопов: влажные и сухие саванны, полупустыни, прибрежные и горные леса, высокотравные луга.



Некрупная змея длиной до 1,1 м, обычно меньше – около 80 см. Чешуи туловища с хорошо развитыми килями. Глаза относительно небольшие. Окраска сильно варьирует. Наиболее типична «ромбическая» форма: основной тон окраски светло-коричневый, рыжеватый или серый, вдоль хребта проходит ряд овальных или ромбических темных пятен, разделенных белыми промежутками, на шее часто одна или две V-образных линий, на боках отчетливые вертикальные или наклонные темные полосы. Встречаются экземпляры со слабо выраженным рисунком или вообще с отсутствием такового (одноцветно коричневые, оранжевые или сероватые) .

Питаются они исключительно яйцами птиц. В связи с тем что функция схватывания и удерживания добычи становится ненужной, зубы у у этих змей очень слабые и резко уменьшены в числе. Зато пасть способна необычайно широко растягиваться, что дает возможность проглатывать яйца величиной с куриное. Столь же сильно растяжима и глотка. При прохождении крупного яйца чешуи на ней расходятся, открывая голую эластичную кожу.



Нижние остистые отростки передних позвонков туловища (гипапофизы) направлены вперед и настолько длинны, что прободают сверху стенку пищевода и концами выходят в его просвет. Эти отростки образуют собой так называемую «яичную пилу» — специальный аппарат для разрушения скорлупы яиц. Жидкое содержимое разрезанного яйца легко проскальзывает через заднюю, суженную часть пищевода в желудок, разбитая же скорлупа одним комком выбрасывается через рот.

В этом заключается еще одно отличие яичной змеи от других яйцеядных рептилий, которые либо вынуждены пропускать непереваренную скорлупу через весь пищеварительный тракт, либо растворяют ее желудочным соком.

Яичные змеи интересны еще особым способом, который они применяют для отпугивания врагов. Будучи застигнутыми врасплох или рассерженными, эти беззащитные пресмыкающиеся уплощают тело, сворачивают его восьмеркой и трением ребристых чешуи друг о друга издают своеобразный вибрирующий звук.


Dasypeltis medici - Яичная змея Медичи
Denis Akhmetov
Denis Akhmetov
84 538
Лучший ответ
ЗМЕЯ ЯИЧНАЯ (Dasypeltis scaber) Окраска яичной змеи довольно скромная: верхняя сторона тела песчано-желтая или буроватая, одноцветная или с темным продольным рисунком из полос или пятен, нередко сливающихся в зигзагообразную или ромбической формы полосу вдоль хребта. Небольшая голова неотчетливо отделена от шеи, морда выпуклая, спереди закругленная. Глаза крупные, с вертикально-эллиптическим зрачком. Чешуи туловища располагаются косыми рядами и снабжены хорошо выраженными ребрышками. Распространены эти змеи в Южной и Экваториальной Африке, проникая к северу до Сахары и юго-западной части Аравийского полуострова. Питаются они исключительно яйцами птиц. В связи с тем что функция схватывания и удерживания добычи становится ненужной, зубы у у этих змей очень слабые и резко уменьшены в числе. Зато пасть способна необычайно широко растягиваться, что дает возможность проглатывать яйца величиной с куриное, хотя сама змея длиной до 80 см, не превышает нашу медянку. Столь же сильно растяжима и глотка. При прохождении крупного яйца чешуи на ней расходятся, открывая голую эластичную кожу. Нижние остистые отростки передних позвонков туловища (гипапофизы) направлены вперед и настолько длинны, что прободают сверху стенку пищевода и концами выходят в его просвет. Эти отростки образуют собой так называемую «яичную пилу» — специальный аппарат для разрушения скорлупы яиц. Жидкое содержимое разрезанного яйца легко проскальзывает через заднюю, суженную часть пищевода в желудок, разбитая же скорлупа одним комком выбрасывается через рот. В этом заключается еще одно отличие яичной змеи от других яйцеядных рептилий, которые либо вынуждены пропускать непереваренную скорлупу через весь пищеварительный тракт, либо растворяют ее желудочным соком. Как специальное приспособление к неустойчивой кормовой базе (в некоторые периоды года яйца птиц встречаются очень редко) следует рассматривать способность яичных змей быстро накапливать жир в богатое пищей время и медленно расходовать его в голодные месяцы. Яичные змеи интересны еще особым способом, который они применяют для отпугивания врагов. Будучи застигнутыми врасплох или рассерженными, эти беззащитные пресмыкающиеся уплощают тело, сворачивают его восьмеркой и трением ребристых чешуи друг о друга издают своеобразный вибрирующий звук.
Срёт наверно яйцами мерзкая :)