Дикая природа
Дает ли ежику тепло его шубка?
Шерсть не только спасает зверей от холода, но и служит средством защиты. А чтобы защита была внушительнее и надежнее, волосяной покров порой видоизменяется, превращаясь в своеобразные доспехи. Иглы, например. Но вот сохраняет ли такое облачение присущие шерсти свойства, не зябнут ли ежи и дикобразы в своих колючих шубках?
Такой вопрос, оказывается, может прийти в голову не только детям, но и специалистам-зоологам. Задав его себе, на него и ответили исследователи из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Ученые обстоятельно изучили теплопроводные и теплоизоляционные свойства иголок, взятых со спины взрослого самца североамериканского дикобраза из коллекции Зоологического музея МГУ, и убедились, что греют эти самые иголки очень даже неплохо. Чтобы понять внутреннюю структуру игл, на них делали тонкие срезы, на которые напыляли золото для исследования в электронном микроскопе. Кератин — главная составляющая иголок — проводит тепло в 10 раз лучше, чем воздух. И благодаря этому иглы увеличивают теплопроводность «доспехов» . Следовательно, возрастают и потери тепла с тела животного. Однако внутренняя пористая структура игл создает дополнительное экранирование теплового излучения, что, скорее всего, и компенсирует увеличение теплопроводности. Так что дикобраз, как и другие колючие звери, вовсе не страдает от холода. Иглистый покров сохраняет ровно столько тепла, сколько нужно теплокровному животному такого размера.

Нет. Поэтому еж зимой спит крепче, чем другие зимоспящие животные. Температура тела у него понижается до 0 градусов, а сердце почти останавливается. Даже суслики и сурки не спят так крепко. В отличие от них, еж не просыпается, когда его берут в руки.
Конечно!
Конечно! Греет душу. )
нет говорит, не дает =))
Надо обвешаться колючками и узнать...
Выверни на изнанку и одень узнаеш.
Наверное - нет. Поэтому ежик зимой спит, как спят сурки или медведи.
он зимой спит, а так у него как и всякого животного есть жир, который его предохраняет от холода
Он зимой спит в листьях и шуба не очень нужна!
Если вывернит на изнанку то обязательно греет.
конечно его греет надежда что его никто не сьест
какая шуба? там же иглы!!!!
Рукавички из неё хорошие получаються
DA, KAK JE VI ZADOLBALIIIII YAHAHAHAHHAAHAH
нет он роет себе нору чтобы выжить зимой