Дикая природа

Кто-нибудь прикармливает серых ворон? Наблюдает за их поведением?

Вороны интереснейшие птицы! И очень умные!
Мы с мужем любим за ними наблюдать!

Однажды был такой случай:
Ворона собиралась спрятать кусочек хлеба в куче опалой листвы, которую соорудил дворник. Она запихнула под листья кусок, отскочила в сторону и увидела, что тайник виден. Подскакала, подоткнула поглубже. Опять проверила - опять видно! Взяла камень и заткнула дырку!!!!

Другую ворону мы назвали "жопоклюйкой" ))) Мы наблюдали за ней с балкона не один день.
Она подстерегала на перекрёстке дорог собак, которых хозяин вел на поводке, нападала на неё и щипала за спину.
Позднее мы догадались, почему она так делала. Поскольку дело было весной и вороны вили гнёзда, подстилку в гнездо она добывала таким вот необычным способом, ведь собаки в это время линяют и пучок шерсти добыть не сложно.

Был и такой случай:
Ворона нашла кусок влажного гофрированного картона, тонкого, которые бывают в упаковках с мебелью. Отщипнула кусок... Я думаю, что дальше? А она отрывала кучек за кусочком, не выпуская, складывая это всё пачечкой в клюве, как вафли. Когда стало достаточно много, с очень большим трудом взлетела на куст, потом на гараж, а далее уже с разбегу на берёзу...

Есть несколько фото, которые я сделала жарким летом.

Попила

А почему не искупаться? И купалась она довольно долго.

И пошла, вполне довольная)))
Павел Афанасьев
Лучший ответ
Теперь заприметьте, не бегают ли мимо лисицы, когда ворона.. . сыр ест)))
Оля Винорукова
У соседа стащила пачку презервативов.
В детстве наблюдала и за многими птицами и животными Сейчас только полюбуюсь и бегом дальше. Жалко конечно, что живём так быстро. А ручная у меня галка была "Кавкой"её называла. Года два мы с ней дружили, но её убил коршун. С тех пор не люблю птиц хищников.
Не кормлю. Сами пусть пропитание добывают. Умные птицы. Видела и не раз, как они все придумывают. Жесткий хлеб в луже отмачивали, кости с высоты вниз кидали, чтобы разбить, котов за хвосты все время дергают, дразнят и много еще чего. Выпрашивать еду они умеют.
Нет. Но вашу историю прочла с интересом.
"Вороны самые умные, мы идем сразу до них " )))
М. Жванецкий )))
Рустем Жакупов
Наблюдал,как они отжали у цепной собаки плошку с едой,стая с одной стороны отвлекала собаку,то дура,лает, слюной брызгает, а одна ворона подлетела с другой стороны,оттащила мисочку,чтобы цепь не доставала...И все,далее собака ворон не интересовала....)щ
Андрей Новиков
теперь приучите её развешивать бельё на верёвке и приносить вам трёхлитровые банки от соседей. пусть отрабатывает бесплатный сыр.
котов я прикармливаю
поведение у них хорошее спокойное
эти вороны - охотницы
Илья Калинин
Прикармливать не пробовала, а вот наблюдать за ними люблю.
когда бываю в Екатеринбурге, то, если позволяет время, люблю постоять в отдалении от контейнеров мусорных (не при муже будь сказано) и понаблюдать за воронами. Они такие умницы и ловкачки. Иногда даже удается интересный кадр сделать

PS у нас ворон, к сожалению, совсем нет
я только воробьев на подоконнике подкармливаю.
Прикармливаю их у себя на балконе. И вот что интересно - один вороненок стал совсем ручной, он сакдится на руку. я с ним вхожу в комнату и он перелетает на шкаф, откуда внимательно наблюдает за тем, как играют мои кот и собака. Ведет ворона себя прилично, в квартире не гадит. За день он сидит у нас по 10 - 12 часов. Очень любит сырое мясо, сыр.
Да, кормлю на даче. Они уже знают когда я приезжаю, видят меня и собираются стайкой и ждут очередного обеда.
зачем это вообще? у меня например есть важнее дела чем страдать хернёй
У меня на глазах прямо со стола связку сосисок спёрла в голодные студенческие годы. Только воду поставил закипать, створку окна открыл думаю сейчас пожру, и тут это чудо-юдо в перьях грохнулось на кухонный стол. Одним глазом на меня смотрит другим по кухне шаркает. Я замер, соображаю, что делать, слышал, что птица в окно к несчастью, так и есть, она связку сосисок клювом поперёк схватила и назад в окно, еле протиснулась, чуть стекло не разбила, но сбежала. Так я до сих пор понять не могу: как ворона весом от силы грамм 500 смогла улететь, держа в клюве целый килограмм сосисок!
А вот прикормленных не было. Были другие, калеки живущие на правах домашних животных, но их нельзя сравнивать с теми, кто приручен на свободе.
Ульяна Быкова
Ворона одна из самых умных птиц.... Они даже разговаривать!! ! могут, как попугаи....
Сергей Чупин
На фига этот Лондон???
Нехватало, они сильно орут.
Да было дело. Зимой кур по 5 ножек в день съедал и остатки им выкидывал.
за черными наблюдаю
да ворон и кормить наверное не надо)) )
а битье банок означает, что вороны занимаются вымогательством сыра))))))
попробуйте ее кормить.. чтоб она не хулиганила и банки не била)