Дикая природа

Что это за рыбка, которую можно поймать, вооружившись лопатой?

так ловят протоптеров

Эти рыбы – потомки древнейших видов, и сильно отличаются от простых современных. Протоптер умеет и дышать кислородом, и ходить по траве, и питаться собственным телом. А вкус он чувствует – плавниками.

Протоптеры живут в Центральной Африке – в Конго и Камеруне. Большой протоптер – довольно крупная рыба и вырастает до полутора метров, а протоптер малый не длиннее 30 сантиметров. Пока озера, болотца и реки полноводны, протоптер, как и другие рыбы, размножается, питается, дышит жабрами. У молодого малого протоптера жабер – целых три пары.

Когда сезон дождей в Африке закончился уже давно и все озерца и болотца начинают потихоньку подсыхать, протоптер начинает подготовку к экстремальному образу жизни

Крупные рыбы делают это, когда уровень воды понижается до 10 см, а более мелкие — когда слой воды не превышает 3—5 см. Обычно в таких водоемах дно покрыто мягким илом, в котором содержится большое количество растительных остатков. Под слоем ила, достигающим толщины 2,5—5 см, лежит плотная глина с примесью мелкого песка. Свое «спальное гнездо» протоптер роет ртом. Засосав в ротовую полость очередную порцию ила, он с силой выбрасывает его вместе с водой через жаберные отверстия. Мягкий ил легко поддается «бурению» , но подлежащий слой плотной глины рыть намного трудней. Совершая всем телом энергичные плавательные движения, рыба упирается рылом в грунт и выгрызает кусочек глины. Откушенный кусочек пережевывается, выбрасывается с водой через те же жаберные отверстия и выводится из норы в виде облачка мути с восходящими токами воды, создаваемыми за счет изгибаний тела. Благодаря этому более крупные частицы измельченной глины оседают в непосредственной близости от входного отверстия, что имеет существенное значение для создания завершающего постройку предохранительного колпачка. Дойдя до нужной глубины, рыба расширяет нижнюю часть норы («спальню» ) ровно настолько, чтобы иметь возможность, сложившись пополам, перевернуться в ней головой вверх. Теперь «спальное гнездо» почти готово и животное ждет полного спада воды, выставив рыло из входного отверстия. Время от времени оно поднимается к поверхности для дыхания атмосферным воздухом. Когда пленка усыхающей воды доходит до верхней кромки жидкого ила, выстилающего дно водоема, тогда благодаря дыхательным движениям, производимым рыбой, часть выброшенной у входного отверстия глины засасывается в него и закупоривает выход. После этого животное уже не выходит на поверхность. До того как эта «пробка» окончательно просохнет, протоптер, тычась в нее рылом, уплотняет ее снизу и несколько приподнимает в виде колпачка, нередко имеющего трещины. Колпачок маскирует «спальное гнездо» и предохраняет его от засорения, будучи достаточно прочным, чтобы противостоять разрушению. Одновременно с этим примесь из мелких песчинок делает его достаточно пористым, чтобы пропускать воздух, чему еще больше способствуют трещины.
А когда засуха разгуляется в полную силу — прячется в подготовленное жилище, увлекая за собой жалкие остатки воды, вперемешку с грязью, и начинает активно вырабатывать слизь, которая твердея, образует вокруг тела протоптера твердый кокон.

Все время засухи протоптер питается, исключительно, своими жировыми запасами. Известен случай, когда протоптер находился без воды 4 года и был жив.

Пока протоптер спит, местные жители открывают сезон необычной рыбалки – отправляясь, берут с собой не удочку, а лопату. Рыбу выкапывают и прямо в глиняной капсуле несут домой: в чулане протоптер будет спать месяцы до самой сковородки.
Замзагуль Нурпейсова
Лучший ответ
Игорь А крупная рыба и вырастает до полутора метров, а протоптер малый не длиннее 30 сантиметров. Пока озера, болотца и реки полноводны, протоптер, как и другие рыбы, размножается, питается, дышит жабрами. У молодого малого протоптера жабер – целых три пары.
Но есть у протоптера некоторые, несвойственные рыбам, манеры. Он, например, может выходить на сушу и передвигаться по траве, хотя и не так легко и смело, как таиландский бродячий сомик. На плавниках протоптера есть вкусовые рецепторы, и он легко на плаву узнает еду в речке.
Но главное, в отличие от прочих рыб протоптер, двигаясь наподобие угря, часто поднимается к поверхности, чтобы глотнуть воздух. Сначала со свистом он выбрасывает уже отработанный, а затем ноздрями втягивает новый. Дальше воздух поступает в сильно измененные плавательные пуз
не знаю как там экзотические рыбы, но у нас когда идет корюшка, ее можно ловить хоть кружкой хоть ситом
Роман Вовк
На берегах озера Чад, в тропической Африке, живут странные рыбаки. На рыбалку они отправляются в самый разгар засухи, когда огромное озеро уменьшается почти на треть. Вместо удочек и сетей взваливают на плечи мотыги и лопаты.
Там, где раньше вода набегала на берег, а теперь обнажилось дно, встречаются небольшие холмики, возвышающиеся в вязком иле. Поработав лопатой, африканцы достают из них глиняные «капсулы» . Внутри каждой — улов: длинная, до полутора метров, да еще и сложившаяся пополам, рыба, плавники которой, скорее, похожи на полосатые хвостики. Жители Верхнего Нила зовут ее «доко» , а ученые — протоптером и относят к особому подклассу рыб — двоякодышащих. Свое название двоякодышащие получили благодаря уникальной особенности — это единственные на свете рыбы, которые помимо жабр имеют легкие и дышат воздухом. Когда-то, задолго до появления динозавров, их было много. Сегодня сохранилось всего шесть видов. Четыре из них живут в Африке — это уже названные протоптеры. Еще один, чешуйчатник, обитает в Южной Америке. И наконец, последний, рогозуб, распространен в Австралии.

Вотчина двоякодышащих рыб — сухие и жаркие районы в центре материков. Здесь, когда приходит долгое лето, вода в реках и озерах превращается в вязкую жижу, а во многих местах и вовсе пересыхает. Многие рыбы погибают. Многие, но не двоякодышащие: их спасают легкие. Пока есть вода, они поднимаются к ее поверхности и захватывают воздух ртом. Если палящее солнце высушивает водоем полностью, протоптер и чешуйчатник роют себе в мягком еще дне гнезда и спят в них до начала сезона дождей. Дышат они при этом воздухом, поступающим через верхушку гнезда. Тогда-то их и откапывают местные жители. Такие «живые консервы» могут храниться несколько месяцев или даже лет. Из всех двоякодышащих рыб рыть гнезда не умеет только рогозуб, или, как его еще называют, баррамунда. Австралийцы ловят его традиционным способом, на удочку.
Летучая рыба.
Сергей Неижко
Читал что копают карасей после того как вода ушла вгрунт и проросла трава но под дерном сырая земля.
не знаю, не скажу, хотя дедушка рассказывал они лопатой просто по воде били и оглушали рыбу. . а потом выживали, это военные времена.. . новроде на моей родине это сопособ в нерест известный...
которую закопали? )))
рыбка по имени люда?
рыбка в магазине