Дикая природа
Что за рыбка?
С берегов тропических побережий Тихого и Индийского океанов путешественики привозят небольших рыбок, которых местные жители ловят на мелководье, сушат и продают сувенирами. У этих рыбок длиное рыло и уплощенное тело, покрытое костными щитками. Большие и широкие как крылья грудные плавники. Название этой рыбке дал К.Линней. Из-за пятнистой окраски их сложно заметить на дне.
Пега'сы (Pegasus), единственный род рыб семейства пегасовых отряда пегасообразных. Длина до 18 см. 5 видов; распространены в тропических прибрежных водах Индийского океана и западной части Тихого океана от Восточной Африки до Японии и Юго-Восточной Австралии. Подобно морским лисичкам и морским иглам, П. имеют панцирь из крупных костных пластинок (они жестко соединены в туловищной части тела и подвижно в хвостовой) . Рыло сильно вытянутое, рот крошечный, беззубый. Строение грудных плавников очень своеобразное (поэтому шведский натуралист К. Линней и назвал их именем мифического крылатого коня Пегаса) . В Юго-Восточной Азии П. в высушенном виде являются предметом торговли (служат амулетами) . Наиболее известны короткохвостый П. (P. volitans) и длиннохвостый П. (P. natans).
Драконо-пегасы Их научное название Eurypegasus draconis, данное еще Карлом Линнеем, говорит о том, что эти рыбки напомнили ему и крылатого дракона, и крылатого коня Пегаса. На дракона они похожи панцирем из крупных костных пластинок. На Пегаса ( да и на дракона тоже) – большими, похожими на крылья, грудными плавниками, которые поддерживаются негнущимися лучами. За крыловидные плавники они получили и другие английские названия: морская моль (sea moth) и морской дрозд (sea robin). Максимальная длина этих рыб – 10 см, на воле они обитают на песчано-гравийном дне среди морских растений. Крошечный беззубый выдвижной рот располагается снизу на сильно вытянутом и уплощенном рыле

Олимпиаду решаем? =)
интересный вопрос)