Дикая природа
что такое цинк поеснение какого цвета твёрдый или мягкий тонет ни трнет в воде пожалуйста помогите
Элемент цинк (Zn) в таблице Менделеева имеет порядковый номер 30. Он находится в IV периоде II группы. Атомный вес - 65,37.Цинк представляет собой синевато-белый металл, плавящийся при 419°С, а при 913°С превращающийся в пар; плотность его равна 7,14 г/см3. В нормальных условиях цинк довольно хрупок, но при 100— 110°С он хорошо гнется и прокатывается в листы. При обыкновенной температуре на воздухе цинк покрывается тонким слоем окиси или основного карбоната, предохраняющим его от дальнейшего окисления. Вода почти не действует на цинк, т. к. образующаяся на поверхности цинка при взаимодействии с водой гидроокись практически нерастворима и препятствует дальнейшему течению реакции. В кислотах цинк легко растворяется, как и в щелочах. Соединения цинка и его сплавы известны человечеству с глубокой древности, металлический же цинк был получен значительно позднее, чем железо, свинец, олово. Это объясняется тем, что обычные способы плавки руды с углем здесь не достигали цели. Чтобы восстановить цинк, его надо быстро нагреть до температуры около 1000 Х, но при этом он кипит и в виде паров теряется вместе с дымовыми газами. Только после того, как научились конденсировать пары цинка в глиняных сосудах, стало возможным получение металла в свободном состоянии. Полагают, что такой дистилляционный способ получения свободного цинка впервые был изобретен в Китае.
что такое цинг
цинк это метал
цинк этоцыркуль