Дикая природа
зачем тетерев делает лунки в снегу????
желательно полным ответом....
Зимой, обычно за час до заката, тетерева бросаются в снег, пробивают туловищем его верхний слой и с помощью лап и крыльев продвигаются под снежным пластом на 30-40см, имея за собой засыпанную снегом входную ямку. Такой способ вполне предохраняет тетеревов от морозов и холодного зимнего ветра. Иногда они падают не с деревьев, а прямо с полета.
Он там спит - в снегу тепло.
Обыкновенно тетерева, наевшись березовой почки и сережки, стремительно бросаются вниз; каждая птица, пробив снег до самой земли, делает на нем так называемую ямку (местами — «лунку» ) и, продвинувшись несколько вперед, пробивает головкой отверстие для прохода воздуха. Каждая ямка отстоит на несколько шагов (до 10—20) от другой, но вся стая размещается на отдых или ночлег на значительном пространстве. Свежая ямка всегда одиночна, имеет продолговатую форму с несколько рассыпавшимся впереди снегом (осыпью) . Если же на расстоянии полуаршина (или 10 вершков) от каждой лунки находится другая, то это означает, что птицы уже покинули свое убежище. Опытный глаз еще издали отличает свежие лунки, без вылетного отверстия, от старых, но все-таки, если долго не было пороши, старые норы часто сбивают.
Они в снегу ночуют. Кидаются сверху закапываются и спят, а поутру, когда взлетают остаются лунки
Ночует он таким образом. Кстати, бывает что снежный наст над ним подмерзает и тогда тетереву хана.
В лунки тетерева и прочая живность типа полярной укладывается потому, что на поверхности всегда движение воздуха, а так теплее
Типа гнездо.
ему так нравится
Это он ныряет с ветки в сугроб - на ночь спать. А утром из-под снега вылетают.