Дикая природа
У вас хоть раз были ожоги от борщевика?
Я сколько раз ломал листья и стебли голыми руками и после этого был на солнце долго, но ни каких ожогов не было. Кожа у меня не смуглая.
Борщевик борщевику рознь. Считается, что не все борщевикипроизводят обжигающие эфирные масла - фуранокумарины. Определенно, обвиняют пришельца с Кавказа Борщевик Сосновского. Да и тот не весь сезон опасен. Его даже на силос заготавливают. Для примера, и мухоморы, и пауки тарантулы, и даже рыба фугу не весь год ядовитые. А деликатесной золотой макрелью в первой половине года можно потравиться.
Обычно, выработка эфирных масел связана с цветением растений. Не проводите экспериментов с борщевиком. Ожоги могут быть с волдырями. Заживают они очень медленно. При 80 % ожогов поверхности тела. Можно не выжить. Ну а глаза можно потерять значительно быстрее.
Может у всех по разному проявляется. У меня бабушка обожгла руки борщевиком. Выглядело ужасно - волдыри с жидкостью и говорила что очень больно было, заживали ожоги долго.
Имхо лучше ни рисковать.
Дмитрий Тасаковский
У меня что-то похожее было после того как повредил кожу усиками хмеля. Там где были полоски, через несколько часов образовались волдыри. При чём солнца не было, был уже поздний вечер. А утром встаю, аж испугался. У соседей по саду по спрашивал, все говорят, что ни у кого такого не было. Но после этого весь хмель уже почти извели. А самое интересное, что у моего папы было тоже самое. В Горном Алтае этим летом, чуть-чуть задел рукой усик, были опять маленькие волдыри на месте царапины.
да! теперь боюсь это адское ростение
Борщевиков известно более 40 видов.
Но только один из них - Борщевик Сосновского - опасен для здоровья.
Сок Борщевика Сосновского вызывает очень сильные фотохимические (воздействие сока растения+прямые солнечные лучи) ожоги, которые долго не заживают и оставляют рубцы на коже.
Информация - http://borshevik.net/borshhevik-sosnovskogo/
Мне довелось с этим Борщевиком столкнуться на Урале, по незнанию я даже листья сорвала - они такие огромные. На моё счастье, день был очень пасмурный и я не пострадала.
Будьте осторожны, не рискуйте! Берегите себя!
Бог миловал.
В одном месте за оградой участка жуткие заросли борщевика. Он все время лезет через штакетник внутрь участка, где я его периодически выдираю. Никаких последствий от контакта с ним нет.
Дмитрий Тасаковский
А какой он у вас когда цветёт белый или жёлтый?
Есть два вида борщевика, их постоянно путают .С Кавказа был завезён борщевик Сосновского, громадина больше 2х метров роста, жгучий. У меня один сотрудник обжёг его соком руку-болело месяц А среднерусский местный много мельче и жжёт слабее
у меня у подруги ожог был, видела лично! а сама сколько раз лазила через заросли борщевика и ...бог миловал !
У нас борщевик растёт выше 2-х метров вдоль дорог целыми зарослями.
Похож на мутировавший лопухо-тыкво-укроп доисторический. Цветёт белым.
Взять его нельзя и не особо хочется так как он усыпан шипами.
Однажды продирался сквозь заросли в дождь .. Короче получил химический ожег и пигментные пятна которые сходили года полтора.
А ещё эта зараза многолетник. . его можно уничтожить только обрезая в пакеты цветонос когда только-только распустился. .
Из срубленного под корень на следующий год опять вырастет.
Рубить ещё и не безопасно от брызг этого ядовитого сока.
Вот такие пироги.
Знакомый подтёрся им, потом неделю сидеть не мог.
Дмитрий Тасаковский
Вы это серьёзно? Или это шутка?
У меня ожег выглядел как небольшая сыпь