Растительность крайне разрежена и представлена эфемерами,
ксерофитами с длинными корнями, кустарничками и полукустарничками.
Дикая природа
редкое ростения в пустини Нанимб
Вельвичия (Welwitschia mirabilis)
Welwitschia mirabilis было обнаружено австрийским ученым Фридрихом Велвишем во время исследований в Африке. По словам Фридриха - это было самое потрясающее растение, среди всех, что встречались ему в жизни. Оно растет вдоль побережья пустыни Намиб. Это растение обладает очень длинной продолжительностью жизни. Оно умудряется прожить до 2 тысяч лет практически без воды (2-3 см в год) .
После прорастания вырастают два основных листа, которые удлинняются с течением жизни. Длина их может достигать 4-х метров. Обычно эти листья со временем распадаются на секции в виде полосок, поэтому может казаться, что листьев на самом деле больше.
Это растение очень редкое, в основном из-за коллекционеров, которые за ними охотятся. Найти их можно в Анголе и Намибии. В Анголе шанс найти его немного выше, из-за огромного количества мин, разбросанных по полям.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB%FC%E2%E8%F7%E8%FF
http://www.falconlabs.ru/statii.php?stcat=1&statid=14
Ещё у этого растения есть один очень интересный механизм, благодаря которому вельвичия выживает в пустыне. А точнее, способность доставлять влагу как от корней к стеблю и листьям, так и наоборот, поглощать многочисленными устьицами, расположенными на листьях, влагу в условиях тумана и доставлять её к корням. Причем, когда наступает жаркий период, устьица закрываются и препятствуют тем самым испарению влаги. Кстати, минимальная температура, которую может перенести вельвичия составляет около -6°C.
Но самое забавное начнется, если эти самые вельвичии у нас всё-таки успешно вырастут и когда-нибудь зацветут, и мы надумаем их переопылить . Дело в том, что велвичии мирабилис являются раздельнополыми растениями, т. е. мужские и женские цветки распускаются на разных растениях, и заранее выяснить кто у вас живёт - увы. .
Welwitschia mirabilis является согласно Вашингтонскому соглашению о защите видов (CITES) от 18.01.1990 так называемый Appendix-II-Art. Семена растений, отнесенных к этой категории, в соответствии с Конвенцией о защите растений от 01.08.1985, не подлежат международному контролю. Это ни в коем случае не значит, однако, что семена в местах произрастания в природе могут свободно собираться. Даже если семена растений не защищены Вашингтонским соглашением о защите видов, естественно, имеют значение национальные правовые предписания; и намибийский закон об охране природы принципиально запрещает сбор семян дикорастущих Welwitschia. Для этого требуется обязательное разрешения Nature Conservation and Recreation Resorts в Виндхуке.