Дикая природа
Помогите что за ростение
помогиет вот страница этого растения только я не знаю название этого растения http://fialki.su/sites/default/files/1600/1233106257_flowers_007.jpg
Непентес, непентус, кувшиночник – Nepenthes L.
Семейство: Непентовые (Nepenthaceae). Род Непентес (Nepenthes) включает свыше 70 видов растений.
Родина: тропическая Азия и Океания.
На Сейшельских островах и Мадагаскаре, в Северной Австралии растут лианы непентес. Они охотятся на насекомых, используя листья-кувшинчики, которые различаются лишь формой, расцветкой и величиной. Встречаются кувшинчики от 2,5 до 30 см в высоту, а у некоторых лиан они достигают даже 50 см. Это уже размер желудка крупного животного. В такую западню могли бы попасть птицы и мелкие зверьки. Но над кувшинчиком растет «зонтик» с длинными острыми волосками, под которыми могут проходить только насекомые. Края кувшинчиков покрыты мелкими бороздками, по которым внутрь стекает сладкий душистый нектар. Верхняя часть кувшинчика изнутри покрыта воском. Очередная жертва медленно сползает внутрь, попадая во власть пищеварительных желез, расположенных на дне. В крупном кувшинчике может быть до двух литров пищеварительного сока, а насекомых — несколько сотен.
Лиана непентес, стремясь к свету обвивает стволы других деревьев на десятки метров в высоту. Кроме ловчих кувшинчиков, у них есть еще обычные листья, участвующие в процессе фотосинтеза. Цветовая гамма кувшинчиков весьма разнообразна: красная, белая, светло-зеленая с красными пятнышками.
Но несмотря на свою красоту, они источают неприятный запах гнили, который привлекает многих насекомых. Через 5–8 часов от жертв не останется и следа.
Многие виды непентеса выращивают в оранжереях, ботанических садах, а любители комнатного цветоводства — у себя дома. В декоративном садоводстве выращивают Непентес Мадагаскарский, Непентес Рафлези, Непентес смешанный и др.
Родина: тропическая Азия и Океания.
Непентес
Пишется рАстение.
Почему у меня не устанавливается WhatsApp на компьютер?