Дикая природа

Какие есть Летающие змеи?

Летающие змеи, относятся к роду украшенных древесных змей (Chrysopelea) из семейства ужеобразных. Всего пять разновидностей пресмыкающихся, способных на "полёты". Заправскими летунами оказались, к примеру, райская древесная змея (Chrysopelea paradisi), золотая древесная змея Chrysopelea ornata, Chrysopelea pelias и другие разновидности. Все они достигают длины около 1,5 м метра, но могут прыгать с ветки на ветку на значительно большее расстояние, в том числе на ветки, лежащие выше точки старта.

Часто, как только змея начинает падать, она начинает посылать большие S-образные волны через своё тело, перемещая голову в поперечном направлении. Это помогает держать тело более или менее параллельно горизонту.

Летающая змея Chrysopelea paradisi

Изгибы тела также помогают немного управлять полётом – менять его направление и даже удерживать положение по крену – как канатоходец держит равновесие, перемещая вес палки правее или левее каната.
И всё это – всего за несколько секунд полёта.

Летающая змея Chrysopelea pelias

Естественно, перед прыжком змея изгибается и потом распрямляется как пружина. Но вот дальнейшее – куда интереснее. Змея не просто падает к намеченной цели, она, пусть и плохо, но планирует, раздувая и "уплощая" (насколько способна) тело в средней части за счёт работы мышц у рёбер.

Летающая змея Chrysopelea ornata

Все они обитают в Южной и Юго-Восточной Азии, ведут древесный образ жизни и питаются насекомыми и ящерицами, которых ловят в кронах деревьев. Яркая, пестрая окраска змей отлично маскирует их среди пронизанных солнечным светов листьев, ветвей, лиан и цветов эпифитных орхидей. В длину летучие змеи достигают около 1,5 м.

Перебираясь с дерева на дерево, эти пресмыкающиеся способны прыгать и планировать на расстояние около 7 м! Перед тем как прыгнуть, летучая змея сворачивается в спираль, а затем резко разворачивается и бросает свое тело в воздух. В момент прыжка ее тело сплющивается в горизонтальной плоскости, а живот втягивается так, что образуется продольный желоб. Такое уплощенное тело скользит по воздуху, подобно крылу.

Летающие змеи относятся к группе заднебороздчатых змей – у них есть ядовитые зубы, но они расположены в глубине пасти и не могут быть использованы против крупного врага. Кроме того, яд летающих змей весьма слабый, так что для человека они никакой опасности не представляют.
Рустем Жанабай
Лучший ответ
зеленые
Анна Трейман
Змей Гарыныч
неужели и такие есть (((((((((((((((