Дикая природа
Пингвины только на Южном полюсе?Или на Северном тоже?
Или на Северном тоже?
Только на Южном. Но еще недавно на севере Атлантического океана жили птицы, которых называли пингвинами. На самом деле это были не пингвины в современном понимании, а гагарки Pinguins impennis, не способные летать. Слово pinguinus голландского происхождения и означает "жирный". Жирные и вкусные птицы, к тому же неспособные летать, были быстро истреблены. В 1844 году была убита последняя бескрылая гагарка. Но слово "пингвин" осталось, и вскоре так стали называть южных птиц, не способных летать (до этого их звали нелетами) . Южных пингвинов участь бескрылой гагарки миновала: их маслянистое мясо отвратительно на вкус. К тому же пингвины так доверчивы и так похожи на людей, что убивать их просто жалко.

Только на южном.
что интересно есть морские котики, которые живут на Байкале, причем встречаются только там!
Пингвины обитают только в Южном полушарии Земли. В Антарктиде, на юге Австралии, в Африке и в Южной Америке. Самое северное место обитания пингвинов - это Галапагоские острова, расположенные у экватора.
Пингвины только на Южном полюсе, но никак не на Северном.
Только на южном!!!
Michail Barinov
Севернее экватора пингвины живут в зоопарках, но на Северном полюсе, к сожалению, пока нет зоопарков
Только на южном
Ныне на земле обитают 15 — 18 видов пингвинов. Все гнездятся на островах и побережьях южного полушария, лишь галапагосский пингвин живет на экваторе и частично даже в северном полушарии. Пингвины и Антарктида в нашем представлении неразделимы. Тем не менее в Антарктиде, не на островах около нее, а на самом материке, гнездятся только два вида пингвинов: императорские и Адели. Все пингвины высиживают птенцов, разумеется, на суше: в траве, в кустах, в дюнах, среди камней, два вида в норах. Гнезда — ямки в земле, у некоторых выложенные по краям галькой, ракушками, листьями, костями и даже трупами кроликов. У королевских и императорских пингвинов нет гнезд. Все колониальны; в некоторых гнездовых колониях сотни тысяч и даже миллионы птиц.
В Антарктиде, а так же в Южной Америке и Австралии
Богдан Фалендиш
И в Африке и в Новой Зеландии тоже.
Пигвины лилипуты на Сев а нормальные на Юж