Дикая природа

Какая птица иногда по утрам ни чего не слышит, но при этом хорошо видит?

Глухая куќушка (лат. Cuculus saturatus)
А еще, "глухой тетерев по его величине, малочисленности, осторожности и трудности добыванья беспрекословно может назваться первою лесною дичью. Он не отлетает на зиму; напротив, водится в изобилии в самых холодных местах Сибири. Имя глухаря дано ему не потому, что он глух, а потому, что водится в глухих, уединенных и крепких местах; точно так и последнее имя моховика происходит от моховых, лесных болот, в которых живут глухари.. . К токующему глухому косачу ранней весною можно подходить не только из-за дерева, но даже по чистому месту, наблюдая ту осторожность, чтоб идти только в то время, когда он токует, и вдруг останавливаться, когда он замолчит; весь промежуток времени, пока косач не токует"
Наташа Преженцева
Лучший ответ
Глухарь

Охота на глухаря на весеннем току — одна из старинных русских охот, и признана лучшей в мире.

Эта охота отличается большой спортивностью и требует от охотника полного напряжения сил, большой энергии и выносливости. В глухом бору еще затемно надо уметь подойти к поющему глухарю, преодолевая при этом различные препятствия, не подшуметь чуткую и осторожную птицу, умело скрасть ее, вовремя рассмотреть токующего глухаря на дереве и точным выстрелом завершить охоту. Здесь от умения и сноровки охотника, от его выдержки и мастерства целиком зависит успех охоты.

Глухариный ток обычно располагается в старом бору на окраинах моховых болот, на пригорках, заросших высокоствольным сосновым лесом с кустарниковым подлеском, и в других подобных местах. Число самцов на току бывает разное — от 4-6 до 25-50 и более. Площадь тока варьирует в зависимости от числа птиц и местных условий — от 4-8 до 50-100 га. Охотники, посещающие глухариный ток, должны точно определить количество глухарей на току, чтобы за сезон охоты было отстреляно не больше половины поющих петухов. В противном случае часть глухарок останутся холостыми, и поголовье глухарей в этой местности резко снизится. Да и сам ток в результате такого хищнического уничтожения птиц прекратит свое существование.

В районе тока необходимо соблюдать тишину и днем никогда не стрелять по другим видам дичи. Всякое хождение по току должно быть сведено к минимуму. При плохой погоде, особенно при восточном ветре и резком похолодании после тепла, на ток вообще лучше не ходить ни утром, ни вечером, чтобы не разогнать собирающихся на ток молчащих петухов.

Начинает токовать глухарь очень рано: в средней полосе страны первые кратковременные тока обычно наблюдаются в конце марта, когда в лесу еще лежит сплошной снег и весна почти не ощущается. Незадолго до начала токования глухарь начинает «чертить» — ходить по снегу, распустив крылья, и на снегу по бокам его крестообразных следов образуются отчетливо начерченные маховыми перьями неглубокие борозды. Увидев в местах обитания глухарей такие черточки, охотник безошибочно определяет, что глухарь скоро запоет. Интенсивность токования птиц зависит от состояния погоды. Лучше всего глухари поют в ясное утро и почти не играют в дождливые, ветреные дни. На ток самцы прилетают вечером, за час-два до захода солнца, и с шумом рассаживаются по деревьям, каждый на свой участок, примерно в 100 м друг о друга.

Токует глухарь обычно на дереве, иногда сидя на его макушке, а иногда вполдерева или даже на нижних ветвях. К концу тока, когда солнце поднимается над горизонтом, глухарь часто спускается за глухаркой на землю и продолжает токовать, перебегая с место на место. В середине апреля петухи обычно поют на снегу, в то время как в первый период тока, а также к концу апреля, когда снег растаивает, они токуют на деревьях.

Песня токующего глухаря бывает слышна на расстоянии около 200 м. и петь ее он начинает после того, как на моховых болотах прокричат журавли и в темноте протянет первый невидимый вальдшнеп. Песня весьма своеобразна и состоит из двух колен. Сперва петух издает глухой звук «дак» и чуть прислушивается, затем начинает щелкать чаще, азартнее, произнося подряд «тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке» . Это первое колено глухариной песни называют щелканьем. В это время охотник должен затаиться на месте и не шевелиться, так как глухарь при исполнении первого колена отлично слышит, и малейшее неосторожное движение, треск сучка, шорох стронутой ветки могут спугнуть птицу. Вскоре петух переходит ко второму колену песни — точению, или скирканью, которое приблизительно можно передать так: «кичивря, кичив-ря, кичивря» . В это время глухарь ничего не слышит. Прежде чем идти охотиться на ток, следует определить его точное местонахождение и примерное количество петухов, прилетающих на токовище. Для этого надо с вечера, до захода солнца, тихо подойти к месту предполагаемого тока и, укрывшись в кустах или за деревом, дождаться вечернего вылета глухарей.
Danny Smile
глухой тетерев