Дикая природа

Что у песчанок лучше развито: слух, обоняние или зрение?

Песча́нковые, песча́нки (Gerbillinae) — подсемейство грызунов семейства мышиных. Некоторые зоологи выделяют песчанок в отдельное семейство Gerbillidae

Эволюция песчанок происходила в аридных и семиаридных ландшафтах Старого Света, поэтому для них характерна «система раннего оповещения» — развитые органы зрения и слуха. Задние конечности удлиненны за счёт дистальных отделов, что определяет склонность песчанок к передвижению на задних ногах, однако специализация у них не достигает той степени, которая характерна для тушканчиков.

Слуховая ориентация имеет большое значение в жизни животных.
Грызуны (песчанки, мыши, крысы, некоторые полевки, сони, хомячки и т. д.) не просто хорошо слышат, они воспринимают даже ультразвуки в диапазоне 35 - 100 кГц.

Зверьки очень проворные, хорошо прыгают. Когда песчанка встает на задние ноги, она опирается еще и на хвост, служащий ей как -бы "третьей лапой". В таком положении зверек осматривает окрестности и улавливает запахи, нюхая воздух. Благодаря сильным задним ногам, песчанка может собирать пищу передними, используя их как руки. Очень любят рыть ( в природе роют глубокие норы с большим количеством ходов) .

Распространены в пустынных степях, полупустынях и пустынях Африки и Азии, от северо-восточного Предкавказья и некоторых островов юго-восточной части Средиземного моря до Казахстана и Забайкалья. Ареал охватывает Северную Африку, Переднюю и Малую Азию, Индию, Монголию и Китай (кроме южных и восточных районов) .

Ведут норный образ жизни, склонны к образованию колоний. Образ жизни наземный; некоторые виды способны совершать прыжки на задних лапах длиной до 3,5 м. Большинство песчанок — дневные животные. Преимущественно растительноядны, питаются семенами и наземными частями растений; делают в норах запасы корма (до 60 кг) . Вредят растениям, укрепляющим пески. Активность круглогодичная, зимой понижена. В спячку не впадают, но в холодную погоду порой впадают в оцепенение.

Известно 110 видов песчанок, которые относятся к 14 родам:

В домашних условиях содержат монгольских песчанок.

Александр Паромов
Лучший ответ
Если вы про грызунов, то должно быть более развиты слух и обоняние. Есть еще птички такие, тогда скорее всего - зрение.
слух наверное