Молочное дерево
(Galactodendron utile Kth.) - большое дерево из сем. крапивообразных, подсемейства артакарповых, или хлебодревных. Листья большие, кожистые, многолетние, ствол достигает значительной толщины. Древесина идет на корабельные постройки. Млечный сок этого дерева чрезвычайно обилен, имеет вид и вкус коровьего молока, ароматен и безвреден. От кислот не свертывается, от кипячения выделяет воскообразное вещество, из которого выделывают свечи. Растет в жарких странах Южн. Америки. Местные жители постоянно употребляют молоко этого дерева, и многие европейцы, в том числе А. Гумбольдт и Вальс, нашли его очень вкусным. Оно истекает в таком изобилии, что в полчаса можно наполнить им бутылку. Для добывания его просверливают отверстие в стволе. Местами, напр. около Пары бразильской, сок извлекается из срубленного дерева, дающего его в продолжение многих недель.
Дикая природа
Может ли дерево давать молоко?
Конечно, нет! — ответите вы и будете неправы. Так называемое коровье дерево ботаники относят к семейству тутовых, и как настоящая корова, оно даёт… молоко — густой, приятный на вкус и на запах сок. Дерево выделяет своё «молоко» из коры, если сделать небольшой надрез. Правда, по химическому составу оно сильно отличается от того, что дают нам домашние животные. Но питательность его очень высока, и у жителей тропиков сок коровьего дерева входит в рацион. Тем более что при желании из «молока» можно получить… «мясо» : при кипячении сок («молоко» ) сгущается и по аромату начинает походить на свежее мясо…
А помните, в повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков» Витя и его верный друг кот Кузя, попав в сказочную страну, увидели хлебное дерево. Витя возликовал: «Хлебное дерево! Когда я говорил на уроке, что на хлебном дереве растут бублики и булочки, все смеялись надо мной» . И ведь что самое интересное: хлебное дерево не плод фантазии писательницы. Дерево такое действительно существует. Оно так и называется «хлебным» , а по внешнему виду похоже на наш дуб. Плодоносит безпрерывно в течение девяти месяцев: с ноября по июль одни «булки» созревают, другие развиваются. Конечно, это не в прямом смысле булки, рогалики или караваи, но плоды хлебного дерева, испеченные на углях или на раскалённых камнях, по вкусу очень напоминают наш пшеничный хлеб. Каждая «неиспечённая» булка, выросшая на дереве, весьма внушительна по размерам — с голову человека, а то и больше. Иные плоды весят до 30 кг.
Плодов так много, что 5-7 деревьев могут прокормить большую семью. Недаром жители островов Тихого и Индийского океанов считают хлебное дерево и кокосовую пальму своими кормильцами и поильцами. Хлебное дерево — растение культурное, его размножают черенками и отводками. Плоды съедобны как в зрелом виде, так и недозрелые. Незрелые пекут в золе, как картошку. Запечённая мякоть вкусна и питательна, но хлебом ещё не пахнет. А вот когда плод созрел, из него выпекают настоящий хлеб. Сначала созревшие плоды толкут в больших деревянных ступках. Полученное тесто разрезают на куски и заворачивают в пальмовые листья. Это в запас. А если нужно испечь «булку» , отдельные куски хлебного теста поджаривают на раскалённых камнях. Так что выражение «булки на дереве растут» не такое уж преувеличение.
А в Северной Африке растёт дерево, которое местные жители неодобрительно называют «чёртовым» . Дерево это, в отличие от других растений, светится по ночам. Причина этого явления выяснена учёными — в коре дерева очень много светящихся в темноте фосфорных соединений. Ночью под ним можно свободно читать. http://www.pravpiter.ru/zads/n022/ta013.htm
Кокосовое "молоко" )))
люблю кокосовое молоко
может, если само дерево состоит из коровы.
НЕТ! тока сок
Кокосовое может.
Молочай
Травы, кустарники или, изредка, деревца. По общему виду весьма разнообразны. У одних обыкновенные, облиственные стебли без колючек, у других колючие, тоже облиственные, у третьих — стебли мясистые, кактусообразные, гранёные, нередко колоннообразные, с колючками и без листьев. У всех в тканях по большей части белый млечный сок, заключённый в сильно ветвистые млечные сосуды без перегородок.
Может, вверху уже ответили
Раз есть торт ПТИЧЬЕ МОЛОКО (хотя нас учили, что птицы молока не имеют), значит и дерево может доиться
Ммм.. . одуванчик дает молоко, только его пить нельзя.. . думаю может, но вопрос в его съедобности...