Дикая природа
Какое дерево дает смолу - жидкую амбру?
чем оно еще интересно?
Амбровое дерево, или Ликвидамбр смолоносный (Liquidambar styraciflua) растение семейства алтингиевых.
В более ранней системе Кронквиста (1981) данный род причисляли к семейству гамамелисовые (Hamamelidaceae).

Родина юго-восточная часть Северной Америки (зона с теплым климатом) .

Листья ликвидамбра напоминают листья некоторых видов клёна, но в отличие от них их расположение очередное, а не супротивное.
В верхней части они ярко-зелёные, в нижней части опушёные в пазухе, при надломе приятно пахнут. Осенью окрашиваются в оранжевые, красные и пурпурные тона.

Смола, выделяемая деревом и известная как жидкая амбра, используется в медицине. Она может быть бесцветной, красноватой или жёлтой и издаёт приятный запах амбры.
Ранее она широко экспортировалась с Америки в другие страны и считалась великолепным бальзамом, успокоительным и укрепляющим средством, а также использовалась при лечении радикулита, слабых нервов и других болезней.
Американские индейцы также ее добавляли в табак, когда хотели выкурить «трубку мира».

При поражении коры ликвидамбр выделяет ароматичную камедь, известную как стиракс, которая используется в парфюмерии и производстве лекарственных средств. Камедь содержит в себе небольшое количество аренового стирола.
В 1839 году выделение стирола из ликвидамбра восточного привело к открытию первого в мире полимера полистирола.
Амбровое дерево легко определить по плодам – это твёрдые колючие шарики до 4 см в диаметре. Они образуются из многочисленных (до полусотни) маленьких коробочек в каждой из которых находится семечко.
Этих шариков полно как на дереве, так и под ним.
Молодые шарики – зеленые.

Плоды амбрового дерева «старые» - коричневого цвета.
Когда плод созревает колючки раскрываются и из них выпадают семена.

Молодые шарики – зеленые.

Амбра? А разве это не слизь из какашек кашалота? Я, бля, серьезно!
Гваяковая смола — (Resia Guajac i) смола дерева Guajacum officiale, растущего на Антильских островах,