Дикая природа

В чём биологический смысл роста щетины и бороды у мужчин?

Верна ли версия что щетина у мужчин оберегает кожу лица от внешних воздействий Солнца и т. д? А у женщин она не растёт потомучо у них больше жира в коже лица, который лицо защищает и щетина и борода им не нужны?
Это вторичный половой признак, как грива у льва, хвост у павлина, плавники у бойцовой рыбки. Больше ни зачем!
Оксана Матыко
Лучший ответ
гипотеза: древние женщины сидели зимой в пещере и поддерживали огонь, чтобы пришедший с охоты мужик, борода которому помогала сохранить лицо в тепле, мог положить в этот костер кусок мамонта...: ) Соответственно женщины чаще всего обогревали лицо теплом костра, а мужчины - бородой. А если что-то становится бесполезным в организме, организм потихоньку от этого избавляется.. . Если более научно: волосатость на лице - скорее средство защиты от холода (если сравнить, например, бороду того же европейца с бородой какого-нибудь африканца) , чем средство половой идентификации, т. к. пол можно определить по другим признакам, например по груди, на крайний случай - по запаху (не доводилось заходить в мужскую и женскую раздевалку спортзала по очереди?;)) ) Ну или по косвенным признакам, если логика работает - раз в пещере часто сидит или с детьми возится - скорее баба, чем мужик: ) Совсем научно: волосатость на лице является вторичным половым признаком и появляется в результате действия мужского гормона тестостерона, которого у женщин гораздо меньше. Из-за того, что у женщин некоторых южных народностей (кавказцев, азиатов) тестостерона в организме больше, чем у, например, европейцев, среди них более вероятны случаи "усатой", иногда даже "бородатой" женщины. Но усатой/бородатой не на уровне взрослого мужчины, а подростка. Т. е. "детский пушок", но довольно заметный. Наличие же тестостерона в мужском организме и отсутствие его в женском - результат эволюции и дегибридизации (или как-то около этого, не помню точно термин) , т. е. разделение видов на два разных пола. Вполне возможно было, что тестостерон могли получить женщины. Однако природа подумала, и решила, что чтобы совсем кому-то обидно в будущем не было, у женщин будут "критические дни" и волосатые ноги, а мужчины будут бриться ;) Рога самцам оленей, жукам и проч. нужны для охраны своей жизни/территории/самки, так как самки редко охраняют свою территорию, нападают на кого-либо. И уж тем более ей пофиг кто ее, простите, имеет, так как это скорее всего будет самый сильный из всех самцов-претендентов. Даже у животных, в основном (но не всегда) пищу в "семью" добывает самец. Соответственно, рога ему нужны для охраны себя, так как добывание пищи зачастую связано с риском, либо же, для атаки на кого-нибудь (что маловероятнее) . Также, этими же рогами, прям как маленькие мальчики "меряются пиписьками", меряются и жуки-олени, а самки стоят в сторонке и выбирают.. . Борода в качестве средства половой идентификации по запаху не служит, рядом нет потовых желез. Для этой цели служит пах и подмышки, даже до сих пор волосы там не "рудиментировались". Облысение и отращивание бороды никак не связаны. Облысение происходит от постепенного ослабления притока крови по капиллярам к волосяным луковицам на голове. Такого некоторые мужчины избегают путем втирания соли (что немного расширяет поры кожи, а затем и каппиляры, но эффект весьма кратковременный) , либо, что чаще, путем массажа (но его надо делать постоянно, практически ежедневно) . На подбородке, щеках и шее кровообращение значительно лучше чем в коже головы (румянец на щеках - это дополнительный приток крови, а покраснеть от стыда можно и в 70 лет:)) , соответственно волосы там живут лучше.
Владимир Тен
Нам бы лысину сменить на бороду и экономить на бритье
Руслан Самаев
Красиво.
биологически заложено. раньше бабы собирательством занимались. мужики охотники-рыболовы. им борода нужнее рыбалка и охота зимняя бывает. а если честно хрен знает)))