Дикая природа

Почему цветок "Иван-чай" назван "Иван-чай"? Жду ответа!

Жил в одной русской местностей паренек Иван. Любил он ходить в красной
рубахе и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и
кустарников. А жители села, увидевшие красный цвет среди зелени,
говорили: «Да это Иван, чай, ходит» .

И так к этому привыкли, что
и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: «Да это Иван,
чай! » - на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось
за новым растением название иван-чай.

А растение преподнесло ещё
один сюрприз. Собрались жители однажды на праздник. Гуляли аж да вечера,
стало холодно, и женщины решили вскипятить воды. В костер наряду с
дровами пошли и высокие стебли иван-чая, листья с которого попали в
кипящий котел. Попробовали отвара, а отвар приятный, освежающий. Листья
иван-чая с тех пор служат для приготовления чайного напитка, и
называется такой чай копорским, по названию села Копорье под
Петербургом, где это случилось.

Слово «чай» в старом русском языке означало – пожалуй, по всей видимости, скорее всего и т. д.
Артем Бадретдинов
Лучший ответ
До появления чая, на Руси-пили отвары (взвары) из трав. Было замечено, что отвар из этой травы-дает глубокий сон и хороший отдых, во сне. И, никогда, не использовали-свежую траву, её готовили: листья собирали, подвяливали, скатывали (ручная работа, как катают на Кубе-сигары) в
своеобразные **морковки**,которые, потом, сушили в русских печах. Вот такие

сухие измельченные листья и служили заваркой (взваркой) для подобного **чая**.Что интересно, корни этого же растения, собранные, после 15 сентября-

обладают, совершенно другим эффектом-бодрят (выпьешь отвара из таких корней-и спать, вообще, не хочется (на давление-не влияет).
чай пришел с востока. российский ВАНЯ сушил траву и ЗАВАРИВАЛ как чай. им. хо.