Дикая природа
Почему первым на пожарищах выростает Иван Чай? как именно его семена понимают что надо произрости именно там?
семена иван-чая (кипрея) лучше всего прорастают на почве, свободной от других растений, выженных огнем другие семена, распространяющиеся ветром, лучше прорастают (и всходы лучше растут) , уже под прикрытием иван-чая
Растительный покров пожарищ формируется за счет разных групп растений. Одни из них - местные, они росли на данной территории еще до пожара. Эти аборигены не погибли от огня, так как их подземные органы, несущие почки, расположены достаточно глубоко в почве. Классический пример такого рода - папоротник-орляк. Он часто господствует на пожарищах, образуя густые заросли. Сюда же можно отнести хвощи - лесной и луговой, таволгу вязолистную и некоторые другие виды. Растения этого типа играют большую роль в зарастании пожарищ.
После верхового пожара могут сохраниться и такие местные растения, у которых подземные органы расположены не очень глубоко. Дело в том, что при пожаре огонь прокаливает почву неравномерно по площади: в одних местах - на меньшую глубину, в других -на большую. Поэтому кое-где могут уцелеть различные лесные растения, если только они укореняются не у самой поверхности почвы.
Однако многие растения пожарищ - все же пришельцы. Они попали сюда со стороны, иногда издалека. Это касается прежде всего некоторых мхов.
Также заносятся со стороны и некоторые цветковые растения, семена которых распространяет ветер. Самое характерное растение этого типа - иван-чай. Он часто образует сплошной густой покров на гарях. Заносятся ветром и семена различных деревьев - березы, осины, сосны, ели, лиственницы.
Кипрейчик (иван-чай) и на застывшей вулканной лаве первым растёт. Радует глаз своими розово-сиреневыми метёлками. Это растение любит щёлочь (пожар) и серу (вулкан) . Он питается этими элементами и чувствует себя прекрасно.