Дикая природа

Почему Иван-чай первым появляется после пожара или вырубки? Может это как-то связано с его пухом? разносит семена?

Galina Slastihina
После пожара - потому что в почве увеличивается запас питательных веществ. Ведь зола от сгоревших растений - это отличное удобрение!

После рубки - потому что он светолюбивое растение, не будет в тёмном лесу расти, а на осветлённой поляне ему лучше.

Вообще, по экологическим группам иван-чай узколистный - он, в общем, требует относительно "средних" условий как по содержанию питательных элементов в почве, так и по условиям увлажнения.
При этом он выдерживает и значительные их перепады = так называемая "экологическая пластичность" вида у него довольно велика.
(см. его характеристику по экологическим шкалам на http://www.jcbi.ru/eco1/show_doc.php?id=583 )

Сами по себе почвы для него совсем не преграда, он растёт и на довольно влажных и тяжёлых суглинистых почвах, и на умеренных легкосуглинистых - супесчаных, и на совсем лёгких песчаных, и даже на явно каменистых участках, например, в горах после пожаров у верхней границы леса, когда маломощный почвенный покров почти полностью уничтожается пожаром, и остаётся буквально "камень" - а иван-чай там тоже прекрасно растёт!

Семена его, действительно, хорошо разносятся ветром - это позволяет ему быстро заселить опустевшие территории, недавно занятые лесом.
Таким образом, иван-чай узколистный - это просто "символ" гарей и вырубок, обязательный элемент ранних стадий возобновления леса.

Иван-чай сглаживает температурные и влажностные показатели открытого участка и делает более благоприятными условия для прорастания здесь семян деревьев (только если заросли иван-чая не стали настолько густыми, что препятствуют росту всего остального, конечно.. ) . Здесь, под его покровом, не будет ранних ночных заморозков и перегрева почвы, как это происходит на открытых участках почвы - поэтому под пологом иван-чая умеренной густоты возобновление древесных пород идёт наиболее быстро.

Могу ещё отметить, что в горных условиях скорость возобновления леса замедленна по сравнению с равнинными, особенно у верхней границы леса.
Например, на Хамар-Дабане (это Южное Прибайкалье) - я работаю в Байкальском заповеднике по этой теме - иван-чай практически НЕ появляется первый вегетационный сезон после пожара. Да и вообще травянистых растений на гари в первый год после пожара НЕТ. Начинают потихоньку отрастать только кустарнички (обычно из семейства Вересковых - брусника, голубика, багульник, филлодоце) и корневищные, как Бадан толстолистный - у них подземные органы сохраняются под слоем почвы, поэтому у растений остаются силы на возобновление сгоревшей надземной части.

Иван-чай здесь появляется не раньше чем на 2й год после пожара, а то и на третий! . Вместе с тем, он здесь и дольше сохраняется.
Мы обследовали в 2009г гарь у верхней границы леса, это на южном склоне хребта Хамар-Дабан ок. 1850м н. у. м. - и гарь эта 1969г, т. е. ей тогда 40 лет уж было (а сгорел кедровник мертвопокровно-каменистый с кедровым стлаником) - так там до сих пор есть участки, вообще ничем, кроме иван-чая, не заросшие! .

фото 1
август 2010г. участок гари 1969г в кедрово-лиственничном лесу, выс. ок. 1430м н. у. м. Идёт активное древесное возобновление (кедр, лиственница, берёза) , а на прогалинах всё ещё много иван-чая

фото 2
август 2010г. участок низового пожара 2003 г в сосняке - деревья живые, хотя нижняя часть и обгорела, но часть подроста погибла - лес осветлился - и растёт иван-чай

фото 3
август 2011г. гарь осени 2007г (высокоствольный елово-кедрово-пихтовый лес) в среднегорье. Началось возобновление осины, а в травостое один из доминантов - иван-чай
Ирина Жучкова
Лучший ответ
не только . тут состав почвы играет роль .
Первым появляется он и на гарях — здесь почерневшая от огня земля под солнечными лучами прогревается так сильно, что семена других растений не прорастают или же погибают сразу же после прорастания. А иван-чай здесь растет себе преспокойно и становится хозяином гари: отсюда и другое название его — «гаревик» .

По-разному называют это растения множество. Иван-чай, кипрей, копорский чай, пушник, гаревик, первопроходец, новосел, теплый цветок, таежный подсолнечник, дремуха, дикая конопля, хрипляк, маточник, плакун, дрема, нянька.. . Столько имен — не просто причуда народа; они отражают многообразие свойств и связей растения иван-чай с окружающей средой. Возьмем, к примеру, названия «первопроходец» и «новосел» . Они легко объяснимы. Известно, что иван-чай первым занимает пустыри и вырубки.
Cvetochek Kabylbekova
Сама по себе древесная зала это удобрение, а Иван-Чай любит просторные хорошо освещенные места, поляны, лесные опушки, так что вырубка или пепелище самое то для прорастания Иван-Чая