Дикая природа

Почему иван-чай (кипрей) любит пепелища?

* Игорь *
по этому поводу у Константина Паустовского есть рассказ-сказка "Заботливый цветок"
семена кипрея (иван-чая) прорастают только на свободной от других растений почве
кроме того, на пожарищах нет конкуренции с другими растениями и всходы получают достаточное количество света
Андрей Сорокин
Лучший ответ
Иван-чай (кипрей)....
Fireweed - «сорняк пожарищ» - первое растение покрывающее зелёно-розовым ковром лесные пепелища.

Есть легенда про напиток спящих богов.

Давным-давно на Земле жили люди-боги.
Они были могущественны, но, не удержавшись, развязали между собой войну.
Избегая их взаимного истребления, Провидение сниспослало на них сон. Оно пустило по воздуху семя огненного цветка чтобы покрыть зелёным ковром пепел пожаров.
Враждебные обитатели вдыхали эфиры огненной травы и дивились буйным ростом кипящего пирея'.
Умиротворившись фимиамами зелёно-розового огня и остудив боевой пыл его настоем, боги удалились от земли, оставив занятия войной уснувшим людям.
Всякий раз человек приходит в спокойствие обращаясь к этому небесному посланнику.
С той поры сорняк пожарищ'' - первый молчаливый свидетель и модератор''' необузданной огненной стихии. Как порождение огня, ветра, земного пепла и воды - кипрей несёт своё спокойное и уравновешенное живое пламя человеку.
Погашая свои инфернальные'''' огни люди воскрешают в себе божественное начало.. .где травка во всём этом - лишь подспорье.
Иван-Чай - напиток спящих богов, готовых вновь пробудиться в своей вечной колыбели - в человеке.

' Piros - огонь (греч. )
'' Fireweed - сорняк пожарищ (англ. название кипрея)
''' Moderare - смягчать, умерять, ослаблять, сдерживать (лат. ) Moderator - арбитр, судья, посредник, медиатор, примиритель (moderate man - умеренный человек) (англ. )
'''' Inferno - ад (итал. )
http://forum.anastasia.ru/post_708575.html
Елена Величко
наверное щелочные почвы любит
Я думаю, что на пепелищах создается почва богатая удобрениями (по составам, концентрациям, пропорциям и т. п. ) очень благоприятными именно для кипрея. Возможно свою роль играет и микрофлора в почве пожарищ.
Иван - Чаю для роста необходимы солнечные, хорошо проветриваемые пространства. Кроме того пепелища это питательные вещества. Подробно можете ознакомиться тут http://www.ivantea-ural.ru. все расписано про Иван-Чай