Дикая природа

Что за растение на фотографиях - кипрей узколистный или иван-чай, и является ли оно лекарственным ?

Одно из самых распространенных растений Северного Прииртышья
Ну очевидно же, Иван-чай.
Кипреи (Epilobium s. str.) никакие в чаях не используются, зато иван-чаи все - да.

И вряд ли вообще кому-то придёт в голову запихать в чай Epilobium - они совсем иного облика, да и в местообитаниях совсем других встречаются, скорее их вообще опознают как сильно похожие на "правильный" иван-чай. А вот среди видов иван-чая далеко не всегда не-ботаник разберёт именно ботанические виды. Этот - самый обычный узколистный - довольно хорошо выделяется. а в Сибири и на севере ещё очень широко распространён Иван-чай широколистный - у него соцветия короче, и листья тоже покороче, поэтому кажутся шире, и плюс они сизые - он по галечникам прибрежным там обычное везде растение. Его тоже в чай заваривают. А на Кавказе, например, есть иван-чаи кавказский и колхидский (очень похожи, даже не всеми ботаниками разделяются на два самостоятельных вида), иван-чай Додонея.

Ну, не похожи на них Epilobium - ну никак..
Для примера - кипрей болотный Epilobium palustre - http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/076.htm

Признаки общие, конечно, есть, как и всех растений одного семейства, но это совсем не то, что перепутывается..

п. с.: не цветов строение, а цветКов. Орган растения - цветок. "Цветы" - вообще не из ботаники термин. И это не "вчера был ответ", а давно известный ботаникам факт. Это далеко не частное мнение - потому в таком ключе и написано было....
San Andreas
Лучший ответ
Александр Ерченко Почему же к иван-чаю в качестве синонима упорно продолжают записывать Epilóbium angustifolium, создавая путаницу.
Это ведь так легко, использовать только один вариант - Chamérion angustifólium
Света Блинова(Попова) Иван-ча́й узколи́стный (лат. Chamérion angustifólium), или Кипре́й узколистный (лат. Epilóbium angustifolium) — многолетнее травянистое растение рода Иван-чай (Chamerion) семейства Кипрейные (Onagraceae). википедия
Это и есть кипрей - Иван чай в народе)))
Akbar Ishbayew
Александр Ерченко Кипреи (Epilobium s. str.) никакие в чаях не используются - см. ответ ниже
Из него чай заваривали раньше.
Александр Ерченко Вчера был ответ, что кипрей и иван-чай относятся к разным родам и имеют различное строение цветов (род Epilobium – Кипрей, а род Chamaeneroin - Иван-чай).
Иван-чай узколистный (лат. Chamrion angustiflium), или Кипрей узколистный (лат. Epilbium angustifolium) — многолетнее травянистое растение рода Иван-чай (Chamerion) семейства Кипрейные (Onagraceae).
До начала XX века значительной популярностью в различных регионах России у самых широких слоёв общества пользовался горячий напиток из Иван-чая узколистного — копорский чай (копорка, иван-чай, русский чай). Название «копорского» получил по названию местности Копорье в Петербургской губернии, которая стала центром производства «копорского чая» и его торгового распространения по всей России и Европе. Его получали, заваривая листья растения после их ферментирования и сушки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван-чай_узколистный
Александр Ерченко Иван-чай узколистный (лат. Chamrion angustiflium) и Кипрей узколистный синонимы. Зачем тогда использовать давно устаревшее название на латинском Epilbium angustifolium, запутывая людей СНГ.
Ведь смысл латинских терминов - устранение путаницы между использованием местных названий и названий на различных языках мира.
В народе Иван-чай. Я из него чай завариваю и пью, (по 1 ч. ложке). Купила на рынке в упаковке с добавлением облепихи, фирма: река жизни, ЗАО Горный нектар.
Александр Ерченко Вчера на этом же сайте был ответ, что кипрей и иван-чай относятся к разным родам и имеют различное строение цветов (род Epilobium – Кипрей, а род Chamaeneroin - Иван-чай).
Магазин иван-чая. Как купить иван чай. Можно в замечательном интернет магазине по этой ссылке http://ivan-chay.su