Дикая природа
Как бороться с голубями. За@рали все; - крыльцо, козырек у магазина, рядом с магазином их кормят бабушки.
Раньше было терпимо, сейчас их стало нереальное колличество.
Повесьте объявление, штрафаните бабок за... разведение антисанитарии, замусоривании территории. Только подпишитесь администрацией, а рядом статью про птичий грипп !.

Гонять нужно бабушек, чтобы не кормили
Рогатка, старый проверенный способ.
почитал ответы. вопрос сложный. отравить нереально-кишечник прямой-еще больше насерут. вот если найдете протравленного зерна в колхозе.... можно конечно с воздушки пострелять. но тоже не выход-сдадут те же бабушки. рогатка-тоже не выход. козырек легко защитить-писать тут не буду-защитники животных заверещат. если надо-то в личку.
купить МР-512 и отстреливать, заодно и мясо будет.
Гнать бабушек! И завести собаку )
Кормите бабушек семечками
Поставь зенитно-ракетный комплекс, и проблема решена!
Травить вовсе не обязательно, это грех. Я тут подумала и привела пару способов. Заведите кошку, чтоб на чердаке обитала. И ещё: У штатников была такая передача - очистка чердака от пернатых, ибо помёт и орнитоз. После очистки они ставили что-то вроде колючей проволоки на деревяшках, чтобы голуби не могли садиться и искали себе другое место. Это реальные траблы, т. к. если вы закроете все возможные доступы, голуби все равно будут залетать под основанием кровли. Голуби очень боятся всего что блестит. Попробуйте провести по всему двору (по рейкам) леску или прочную нить и навешайте на неё мишуру (дождик для елки) . Еще лучше вместе с мишурой повесить несколько CD дисков и пару блестящих пакетов от вина (то что продается в картонных коробках) . Вино выпейте за новоселье, пакеты на чердак. )))Если есть ненужная игрушка (животного или просто кукла) , наклейте на глаза фольгу и поставьте в центр чердака. Думаю поможет.
Ну поставить табличку: Штраф за кормёжку птиц 100000у. е. и если и это не до конца поможет, то собаку или кота.
разведи собак и они будут гонять голубей
а какой их естественный хищник