А у еще их зовут подснежники, или по-забайкальски- вергульки или ургульки.

Увидевший эти цветы однажды, навсегда будет очарован их нежностью- сложно найти более милое и трогательное явление ранней весны.
Несомненно, когда творец создавал сон-траву, он был в особенном вдохновении.
Главная цель его создания - созерцание.
В мире чёрных труб и грязных городов маленькие голубые небеса с маленькими солнцами, упавшие на весеннюю землю, продолжают безмолвно сиять отблесками вечной красоты.
С этим цветком связано множество легенд разных народов, иногда его используют в лекарственных и декоративных целях, а в старину его применяли при гаданиях. .
...Однажды при начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать.
Случайно увидел это охотник.
«Что за трава такая? - думает. - Может, целебная ?»
Человек и сам лизнул корень, после чего немедленно повалился без чувств.
На свое счастье, он упал в яму под вывернутым бурею корнем большого дерева, его там замело снегом, и открыл он глаза, только когда снег начал таять и припекло солнышко.
Поглядел вокруг - ничего понять не может.
Никак проспал в лесу до самой весны? Ринулся из лесу, видит, люди уже пашут землю и сеют хлеб.
А домашние уже на помин его души свечку ставили.
Ох, и обрадовались же они!
Собрали пирушку по такому случаю, и там-то знахарь поведал охотнику, что лизнул он не простой корень, а корень сон-травы. .

Когда-то в незапамятные времена за широкими листьями этого растения скрывался бес.
Преследующий его Архангел Михаил пустил в него стрелу молнии, которая и «прострелила» растение, отчего листья превратились в узкие полоски.
С той самой минуты вся нечисть не смеет и приблизиться к сон-траве.
А прострел стали считать не только оберегом от всякого колдовства и дурного глаза, но и символом победоносного оружия.
Его соком даже обрабатывали копья, чтобы отогнать темную силу.
К тому же верили, что уцелевший в небесном огне цветок способствует заживлению ран, полученных в сражениях.

Ночь.
Луна.
Не спит сова.
Расцветает сон-трава…
Ветерок за паутинки
Зыблет синие кувшинки –
Льется нежный перезвон,
Навевая сладкий сон.
Закрываются ресницы…
И кричит ночная птица.
В дрёме никнет голова –
Пахнет мёдом сон-трава.

Сон-трава считалась магическим растением.
Верили, что заснувший в ней будет наделен даром предвидения.
Особыми возможностями обладает сон-трава, собранная ранним утром, по росе, и пролежавшая в холодной воде до полнолуния.
Если потом ее на ночь положить под подушку, то непременно приснится вещий сон.
Говорили, что за дремой в лес нужно идти только с чистыми помыслами.
Срывать цветок советовали в тишине, загадывая при этом свое самое заветное желание.
А засушенная сон-трава способствовала богатой счастливой жизни.
«Кувшинчик синий и пушистый с его мохнатым стебельком» , как описал это очаровательное растение Алексей Толстой, создан исключительно для созерцания.
Ведь это так приятно: найти в свежем прохладном лесу самый загадочный цветок весны, полюбоваться им и помечтать. .

...кроме того, логично, что информация была взята из интернета, а не, например, из Ленинской библиотеки.. .
...и последнее, выбор ЛО падает на хозяина вопроса, а не на ответчика.. .
...Хорошего вечера!...