Дикая природа
В аллее колокольчик медный, французский говор, нежный взгляд.. Чей взгляд?

Альпиния пурпурная - Alpinia purpurata (Vieill.) K. Schum.
Тривиальное название - Красный имбирь
Семейство: Имбирные (Zingiberaceae)
Происхождение - тропические районы Малайзии, Новой Каледонии,
Соломоновые острова. В настоящее время растение широко культивируется во многих странах с тропическим климатом.

Альпиния пурпурная- травянистое растение высотой до 2 м.
Название рода альпиния (Alpinia) дано по имени знаменитого итальянского медика и путешественника П. Альпино.

Крупные белые, красные или желтые верхушечные колосовидные, метельчатые соцветия альпиний из зигоморфных цветков, с ярко-красными или белыми прицветниками эффектно выглядят на фоне крупных ланцетных или продолговато-овальных листьев.

В зависимости от вида соцветия направлены вертикально вверх или свисают вниз.

Растение было введено в культуру в качестве декоративного в 1928 году и
сейчас натурализовалось во многих регионах земного шара с подходящим
климатом. В некоторых местах, например, на Фиджи, растение одичало и
распространилось вдоль троп и ручьёв, расселилось в лесах и по краям мангровых болот, встречается на высотах до 500 метров над уровнем моря.

Корневища некоторых видов альпиний используется в восточной медицине, а также как пряность.

За радость тихую дышать и жить,
Кого, скажите, мне благодарить?
Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

Подробная информация по ссылкам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альпиния_пурпурная
http://www.plantarium.ru/page/view/item/54220.html
http:// www. florist.ru/articles/ginger.html - эта ссылка без пробелов не проходит.
Тривиальное название - Красный имбирь
Семейство: Имбирные (Zingiberaceae)

За радость тихую дышать и жить,
Кого, скажите, мне благодарить?
Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

Подробная информация по ссылкам:
Светлана Захарова
Спасибо за стихи и прекрасно оформленную информацию. Благодарю!
Альпиния пурпурная