Дикая природа
Как эти колокольчики называются? Интересный ответ с иллюстрациями!

Osa pulchra. Семейство мареновые (Rubiaceae)

Оса pulchra является одним из самых красивых и редких эндемичных видов цветковых растений из Коста-Рики. Само название Pulchra с латыни означает красивая.

Отличный кандидат для выращивания в зимних садах.

К сожалению информации просто мизер. До недавнего времени вид был известен только в небольшом количестве около 8 заводов в частной собственности, не далеко от Ринкон-де-Оса. Учитывая уникальность этого вида, его тщательно защищают с пометкой для посетителей.

В ноябре 1996 года еще небольшое количество было найдено на Атлантической низменности, недалеко от Пуэрто-Вьехо-де-Лимон.

Семейство мареновых богато полезными растениями, важнейшими из которых являются кофейное дерево и хинное дерево (Cinchona). Род Coffea насчитывает 40 видов в тропических областях Старого Света, главным образом в Африке. Здесь о семействе.

дурман бругманский, есть и другие виды: Дурман
Семейство пасленовых — Splanaceae.
Дурман распространен на Юго-востоке, в Астраханской и Волгоградской областях, реже в Саратовской и Самарской. В других областях европейской части встречается в черноземных местностях. Произрастает по залежам возле жилья, на замусоренных местах — вдоль дорог.
Дурман — однолетнее травянистое растение до 1 м высотой. Корень стержневой, ветвистый. Стебли прямостоячие, вильчато ветвящиеся. Листья очередные, черешковые, яйцевидные, крупно выемчато-зубчатые с заостренной вершиной. Цветки одиночные, верхушечные или пазушные, крупные, белые, пахучие. Венчик и чашечки сростнолистные, пятичленные. Плод — коробочка четырегнездная, раскрывающаяся четырьмя створками, покрытая шипами. Семена многочисленные, почковидные, черные. Цветет в июне — августе.
Лекарственным сырьем являются листья (Folia Daturae), собранные во время цветения, верхушки растений (Herba Daturae) и семена (Semen Daturae). Сбор производится в перчатках, так как все растение ядовито. Листья собираются во время цветения, а семена осенью из зрелых плодов.
Сушится сырье возможно быстрее в тени, на чердаках, в сушилках.
Готовое сырье не должно содержать почерневших и сильно измельченных частей более 2%, органических и механических примесей — более 1 %.
Упаковывается сырье в тюки. Хранится сырье в банках или ящиках, плотно закрываемых крышками, с соблюдением правил хранения ядовитых растений. Срок хранения 2 года.
В медицинской практике применяются листья (Folia Stramonii) и очень редко зрелые семена дурмана (Sem Stramonii).
В листьях дурмана обыкновенного содержится главным образом алкалоид гиосциамин (до 0,5%), а также скополамин и атропин.
Препараты листьев дурмана оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему за счет содержащегося в них скополамина. Кроме того, они обладают спазмолитическим действием и способствуют понижению секреторной функции железистого аппарата.
Листья дурмана применяются в основном при астматических бронхитах, бронхиальной астме и ляринтоспазмах (в составе астматола, астматина, сборов и сигарет для курения) .
Действующие начала дурмана относятся к категории веществ списка Б, поэтому требуют большой осторожности при применении и назначаются только врачом.
Клиническая картина отравления дурманом и помощь при нем те же, что и при отравлении беленой.
Семейство пасленовых — Splanaceae.
это Дурман или по-научному (по латыни позориться не буду) "Дуринея"
сколько попыток ни делала, а так и не смогла вырастить.
Какая красота!! ! Но у нас на севере такое не вырастит. А жаль
Серик Абаев
U menja v Stockholm Sweden rastet, zimoj bylo minus 20. Seju semenami, cvetet letom.