Дикая природа

Вот интересно. К нам с американского континента много разных растений пришло и живности. И бедственных в т. ч.:

колорадский жук, элодея (водяная чума) и т. п. А вот от нас туда попало что-нибудь зловредное?
Олег Славин
Было есть и будет...

1.Скорец.
"Скворцы были завезены в Северную Америку переселенцами, испытывающими ностальгию, видимо, под влиянием Шекспира, который в одной из пьес описал героя Юджина Шеффелина, самозваного мессию, призывавшего каждого покинувшего родину вести на чужбину птицу. 60 скворцов таким образом действительно были доставлены в Америку, правда, гораздо позднее, и выпущены на волю в Центральном парке Манхэттена.
Скворцы быстро распространились по всему континенту от Центральной Америки до Аляски: они вторглись в города и на поля, уничтожили посевы и частично или полностью истребили многих местных птиц, включая дятлов, синиц и ласточек.
Стаи скворцов угрожают самолётам — однажды погибло 62 человека из-за того, что в двигатель авиалайнера засосало скворца. Несмотря на масштабные программы по борьбе с ними, численность европейских скворцов в Северной Америке в настоящее время составляет около 150-ти млн особей. "

2. Тёмный тигровый питон
Большинством инвазивных видов являются небольшие животные, однако тёмные тигровые питоны — огромные и потенциально смертельные гиганты. Впервые они появились в Национальном парке Эверглейдс (Флорида), всемирно известном болотном регионе. Этот монстр, завезённый в Америку конкистадорами, — один из крупнейших змей на планете, он вырастает до пяти м в длину и имеет вес около 90 кг.
Сейчас численность змей в Эверглейдсе достигает нескольких тысяч особей, и это больше, чем в их изначальном ареале обитания в Южной Азии. Гигантские питоны, обладающие мощными челюстями и острыми зубами, угрожают уничтожить экосистему водно-болотного региона, поскольку быстро истребляют местные виды, в том числе и обычно неуязвимых американских аллигаторов. Государственные органы охраны природы считают уничтожение змей в этом регионе одной из приоритетных задач, но на сегодняшний день все предпринятые меры оказались неэффективными.

3. Божья коровка хармония изменчивая.

4. Двустворчатый моллюск дрейссена

5. Азиатский карп.

6. Китайский мохнаторукий краб

7. Чилим — водяной орех.
Ясинский Сергей
Лучший ответ
Олег Славин А чилим тоже вреден?
Олег Славин Спасибо.
коммунизм
Даурен Отебай