Дикая природа
Насколько верно утверждение: "только три вида живности собирают армии... (полностью в пояснениях) "?
Только три вида живности собирают армии и идут войной друг на друга: люди, вороны и муравьи?
Сурикаты что-то такое выделывают. У ворон такого не знаю.
Обезьяны тоже дерутся. Хотя, можно считать, что они, разновидность людей)
Ну, с людьми понятно, они воют и конфликтуют постоянно и практически непрерывно.
А, муравьи, могут собирать армию и захватывать чужие ресурсы и чужие куколки. Из пятнадцати тысяч видов муравьев, подобным варварским ограблением чужих жилищ живут около трехсот.
Нападают в основном бродячие муравьи. Бродячие муравьи не хотят собирать пищу, они по другому подходят к необходимости прокормить прорву ртов. Эти прожорливые маленькие хищники не хотят подходить к сбору съестного планомерно, как это делают, другие виды. Бродячим муравьям нужны большие запасы пищи. А где их взять, как не в чужом муравейнике? К тому же там протеины, жиры, витамины и минеральные вещества удобно «расфасованы» в яйца, личинки и куколки.
У некоторых видов другая ситуация. Дело в том, что рабочий муравей, вышедший из яйца и выросший в чужом муравейнике, будет считать его своим домом, даже если хозяева этого жилища принадлежат к совершенно другому виду. То есть, куда куколку принесли, там и ее родина. Это, согласитесь довольно удобно. Уже практически готовая раб сила. Но, муравьи так не считают, и воюют за свои яйца
А что же вороны? Вороны могут враждовать меж собой, но это не так интересно, поскольку им не нужны чужие яйца. Но, вороны также способны мстить людям. Если, Вы, увидели воронье гнездо, не спешите сбивать его палками. Также не стоит трогать воронят. Некоторые люди, после этого, подверглись нападения стаи ворон и дело завершилось трепанацией черепа.
Вороны умеют распознавать и запоминать одежду и даже человеческие лица на срок до пяти лет и довольно злопамятны. Так что, если вы обидели ворону, то - держитесь настороже. Вороны, способны собрать целую стаю и напасть на обидчика вместе, причем целятся они не куда нибудь, а в голову. Получить от 10 -15 птиц крепким клювом в голову, это не шутка. Они могут это делать даже несколько раз из чувства мести. Так что, лучше вообще не связывайтесь с воронами. Взял от сюда: https://www.facebook.com/permalink.php?id=378806485568127&story_fbid=754494754665963
муравьи, термиты, осы, шмели, обезьяны, волки, шакалы, львы, грифоны.