Дикая природа
Почему у белового медведя нос черный.
А то, что у брюнетов кожа светлая Вас не смущает ?
а то, что у него и кожа черная вас, видимо, вообще повергнет в шок..
У медведя белая шерсть, а кожа сама черная. Именно черный цвет лучше поглощает солнечное тепло.
Sabina Cinar
Поскольку над черной кожей у него исключительно толстый белый подшерсток и длинная белая шерсть, то солнечное излучение до кожи не доходит - отражается шерстью, но собственное тепло удерживается за счет черной кожи лучше.
потому что так природа решила
А должен быть розовый или красный как у оленя Санта Клауса на северном полюсе?
Обоняние служит вторым зрением для многих животных. Поэтому внешняя поверхность носа, органа обоняния, лишена волос, т. к. они бы затрудняли диффузию молекул к отверстиям носа и дальше внутрь к обонятельным рецепторам. На лишённую волосяного покрова поверхность кончика носа падают ультрафиолетовые лучи, которые, как установлено, являются причиной многих раковых заболеваний. Чтобы защитить животных от этих последствий ультрафиолетового облучения Природа включила в состав кожи, покрывающей кончик их носа, меланин – тёмно-коричневое вещество, поглощающее ультрафиолет. В результате, бóльшая часть ультрафиолета, падающего на кончик носа, поглощается меланином, что значительно снижает риск заболеть раком. По этой же причине почти у всех собак кончик носа тоже тёмный
Белый медведь по зимней тундре идёт – его не заметишь. Со льдины на льдину перескакивает – будто ветер снегом кидается. На берегу станет – как кочка, снегом прикрытая. Но всё это только тогда, когда медвежьего носа не видно. Потому что нос у него – чёрный. Кругом всё бело, а чёрный мячик по льдине скачет – медведь бежит. Из-за носа своего остаётся очень часто ни с чем – все от него удрать успели!