Дикая природа
Почему с диким медведем нельзя поиграться и подружиться по такой же схеме как с бездомным Бобиком больших размеров?
Ведь во многих видеороликах медведь как будто на это и намекает...
почему нельзя? Надо пробовать.;)
У него инстинкты другие.
Потому что собаки получились из диких волков в результате тысяч лет искусственного отбора. Главный критерий этого отбора - это лояльность к человеку и дружелюбие. Те собаки, которые не были дружелюбны, кто кусал человека, их просто убивали. Поэтому генетически собаки более-менее лояльны человеку (хотя, некоторые до сих пор нападают на людей, даже на детей). А медведи этот отбор не проходили. Поэтому они лютые звери.
Григорий Хмурый
голимый бред
Григорий Хмурый
тп, а тебя не смущает, что собак служебных пород наоборот натаскивают по команде на агрессию к человеку?
Григорий Хмурый
и самое главное, волки людей не трогают, даже щенков в логове не защищают, можно забирать без опаски. и живут волки семьями: матёрые кобель и сука, их выжившие щенки прошлого сезона - переярки, и выжившие щенки текущего сезона - прибылые, волк социальное животное, вот его и выбрали на роль собаки.
даже с домашним медведем нельзя играть - они не предсказуемые и слишком сильные чтоб обойтись в случае чего без серьезных травм.
тока вот по жизни, волки ещё ни кого не сожрали, бред местных икспердов, это бред и только. бродячие собаки нет нет и загрызут кого из дружильщиков. а медведи жрут кучу народа, и регулярно, медведь одиночка, и все посторонние, это или еда, или разок в год партнёр для размножения. ты будешь только едой, а ролики, ролики это только ролики подтверждающие исключения.

Наталья Володина
жёстко, но правдиво.
Можно. Но надо слишком много терпения. Столько ни у кого не нашлось.
в местах, где постоянно обитают дикие медведи правилами сторого запрещено их прикармливать. Это связано с тем, что дикие медведи очень любопытны и не особо пугливы и охотно пойдут на контакт, когда находятся в добором расположении духа, но вот, когда они окажутся трудном положении из-за голода или травм, они первым делом придут кормиться около людей и тут дело может дойти (и нередко доходило, правила обычно кровью пишутся) до нападения и людоедства.