Дикая природа

Где она распространнена-ГВЕРЕЦА ЧЁРНО-КРАСНАЯ (Colobus badius) ?

подробно...
Adilbek Shavdanov
Замечательные обезьяны рода Colobus, гверецы, типично африканские животные, за которыми усиленно охотились из-за их красивого меха. Состояние всех трех видов было тщательно проверено Комиссией по редким и исчезающим видам. ГВЕРЕЦА ЧЁРНО-КРАСНАЯ (Colobus badius) У неё голова, шея, плечи, спина и верхние отделы конечностей черные; остальные части тела, включая лоб, красные; хвост красный у основания, а в нижней части черный. У молодых особей окраска другая. По массе и росту они близки к зеленым гверецам. Распространенны в Западной, Центральной и Восточной Африке. В Кот д'Ивуаре и Габоне чрезвычайно редка - остались считанные экземпляры этого вида.

Насчитывается 19 подвидов у которых окраска шерсти очень вальирует.

Известны подвиды: Piliocolobus badius badius, Piliocolobus badius temminckii, Piliocolobus badius waldronae

На землю гверецы спускаются редко. Передвигаются главным образом на четырех конечностях, но часто подвешиваются передними лапами к веткам (брахиация) , причем кисти с редуцированными первыми пальцами служат при этом крюком. Основная пища их — листья.

Сергей Мирошник
Лучший ответ
ГВЕРЕЦА ЧЁРНО-КРАСНАЯ (Colobus badius) У неё голова, шея, плечи, спина и верхние отделы конечностей черные; остальные части тела, включая лоб, красные; хвост красный у основания, а в нижней части черный. У молодых особей окраска другая. По массе и росту они близки к зеленым гверецам. Распространенны в Западной, Центральной и Восточной Африке.