Дикая природа
Что за птица-ПУСТЕЛЬГА (Falco tinnunculus)?
подробно...
ПУСТЕЛЬГА - название мелкого сокола Falco tinnunculus - обыкновенная пустельга и Falco naumanni - степная пустельга. Слово в весьма схожих вариантах представлено в целом ряде славянских языков: в украинском пустельга, в диалектных формах русского пустольга, пустерга, в словенском - postуlca, в чешском - potolka, в польском - pustolca или pustulca. Словарь В. И. Даля относит название к словам, образованным от слова "пустой", в значении ничтожный, неинтересный, вздорный; применительно к птице "Ястребокъ, Falco tinnunculus, который ловитъ только мышей и насекомыхъ" (1882). Этого же мнения придерживается и Г. П. Дементьев (1951), указывая на непригодность пустельги к соколиной охоте. Этимологические словари или не содержат этого названия, или также производят его от слова "пустой" (неинтересный, бессмысленный) или "пустынный" (Преображенский, 1959; Фасмер, 1996).
Пустельга, или трясучка, или жавороннник — Falco tinnunculus
здесь подробно и скартинками
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php
здесь подробно и скартинками
Мой чешский коллега - сокольник как раз недавно рассказал о сокольнике из Испании, пустельга которого стала ловить сорок.
"Я хотел чтонибудь написать о пустельге. Для многих сокольников эта птица как игрушка. Но когда сокольники с ней серьезно работают, она может быть хорошей птицей для охоты. Например этот молодой сокольник из Испании. Старшие коллеги ему сказали, что охота с пустельгой невозможна, только разве что на мышей. Он же хотел поохотиться на сорок и здесь несколько фото того чего они добились с учебной птицей. "
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=348302#post348302