Дикая природа

почему селекционеры не вывели цитрусовые которые бы росли в России?

Вова Гусев
Раз пока не вывели значит или не из чего или незачем.

Цитрусы любят много света, они вечнозеленые и если с прохладным воздухом еще мирятся, то холодной земли не любят. И как я понимаю они не впадают в такую глубокую спячку как наши деревья. Если света хватает, они начинают рост и цветут уже в феврале-марте. Потому либо в теплицах либо на юге выращивают.

Для повышения морозостойкости их прививают на Понцитрус (Poncirus trifoliata) который более устойчив, но плоды у него несъедобны. Но даже он не выживет в ОГ южнее наверное Воронежа. Наверняка есть энтузиасты которые с ним возятся, но большое дерево особо не укроешь.
A_S_I_K Khairullin
Лучший ответ
Цитрусовые растут в России в районе Большого Сочи (это от Лазаревского до Адлера). Цитрусовые можно растить и северней, с укрытием на зиму. При низких тепературах свет им не нужен, поэтому укрытие может быть не прозрачным. Я урываю пенопластовыми плитами 1Х1 метр. Цитрусовые привитые на понцирус трифолиата обычно не растут выше 2-х метров и их всегда можно укрыть, в крайнем случае можно удерживать их компактыми обрезкой.
Вова Гусев понятно что я имел ввиду совсем другое
Вывели. Павловский лимон. Растёт на подоконниках страны. А вне подоконников не растут - вечнозелёны.
Гульнар Бейсембина Вечнозелёных полно, которые растут на улицах даже в средней полосе, не говоря уже про ЮФО. Магония падуболистная, падуб мезерва, самшит, рододендроны вечнозелёные.
Вова Гусев на подоконниках растут много чего. я имел ввиду почему не сделать цитрусовые листопадными и пусть растут в России на улице.
грузинские и абхазские мандарины всегда были в продаже и так как грузинская ССР была в составе СССР то и не нужно было дергаться
Леша Серов
Мичурин вывел, но когда полез на ёлку его цитрусами и завалило...