Видимо вопрос стимулирован "исследованиями" и выводами на эту тему, появившимися в последнее время в интернете. Напрмер, такими http://modernproblems.org.ru/ecology/17-6.html
Я внимательно прочитал статью, покопал немного глубже. Что могу сказать - сейчас скажу.
Работа, приведенная в ссылке - псевдонаучная. Зачем то созданы на пустом месте формулы и графики "ни о чём".
Не буду разбирать подробно, остановлюсь только на теме вопроса. Взаимосвязь муравьев и клеща никоим образом не доказана. Исследования не проводились (кстати, в этом направлении я и копал в инете - нет нигде данных, что муравьи собирают личинок и яйца клеща). Далее приводится таблица "Количество клещей и муравейников на выделенных участках в лесных зонах г. Красноярска" и ссылка на какую то "стандартную методику". Методика не приводится. (настоящие ученые так не делают) Смотрим в таблицу и видим, что в Красноярске клещей то нет (на участках 1 и 2 вообще, а на других - не более парочки)! Ничего себе! У нас в Самарской области в лесных участках их легко можно найти штук сто на гектар (взрослых). Находи лесную звериную тропку и только успевай снимать с травинок. Причем пофиг им, клещам, муравьи и муравейники. Теперь о муравейниках: там в таблице нашли 8, 7 и 0 000 муравейников. А ведь муравейники бывают разные. Они не обязательно в форме конуса. Зачастую бывают подземные, или в гнилых стволах, пнях. Муравьи - везде. Нет лесных участков без муравьев. Другое дело, что конусовидные высокие муравейники чаще бывают в сосновых лесах. А то, что в сосновых лесах клещей меньше - это известный факт. Там скудная лесная травяная подстилка - необходимое условие для развития и выживания клещей. Так что какое то совпадение может быть, но выводы неверные.
От себя еще добавлю (используя свой макрушечный опыт) клещей гораздо больше там, куда приезжают люди с собаками (это почти все водоемы и места активного отдыха). Могу привести таблицу (по стандартной методике сделанной)
Дикая природа
А есть ли "демографическая" связь между численностью муравья и клеща в лесу?
Никакой! Муравьи не питаются клещами. Клещи не сражаются с муравьями.
Никакой.