Дикая природа

В лесу напали на нас лосиные клещи

Ходили в лес на днях и нас сильно покусали эти твари-лосиный клещ. Он опасен? Шишки твердые, есть кровяные пятна, под волосами на голове.
Увы, опасность есть. Раньше я их не боялась, докучливые они очень, но меня не кусали. Не знала, что они тоже боррелиоз переносят, как и иксодовые клещи.
Эпидемиология
Следует принять во внимание, что оленьи кровососки питаются кровью тех же видов животных, которые являются прокормителями взрослых иксодид и занимают тот же ареал, что и основные переносчики болезни Лайма, а также то, что на коже человека развиваются разного рода дерматиты, в том числе и эритемы, сопровождающиеся воспалительными, порой долго не проходящими, явлениями, а также указания некоторых авторов на случаи неклещевого парентерального заражения болезнью Лайма. Исследования содержимого кишечника кровососок и проведение иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител показали, что по меньшей мере 27,6 % голодных окрыленных оленьих кровососок содержат спирохеты — возбудители болезни Лайма [2], а в осенне-зимний сезон процент заражённых мух достигает 80 %[3].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оленья_кровососка

А тут научная статья это подтвержающая
https://encephalitis.ru/index.php?newsid=801
Александр Курулюк
Лучший ответ
они чаще только ползают.... после леса надо в душ ходить... а в лесу в плотной одежде
Это вам в поликлинику. На прививки. Кстати клеща принесите хотя бы одного.
НО радуйтесь, что на вас сам лось не напал. УБЬЁТ с одного удара
надеюсь все обошлось! мы использовали БИО СПРЕЙ Beaphar для обработки ног при походе в лес)) ну и одевались соответствующе. клещей не подцепили.
Быстро лечись!
Марина Федянина А как лечиться?